Просто как я понимаю, налог должен платить арендодатель на доходы, причем тут я?
Добрый вечер,я ИП снимаю помещение,договор подписан,скинула договор бухгалтерам,они говорят что мой арендодатель физ лицо,и я должна платить за него налог 13%,это действительно так? Просто как я понимаю,налог должен платить арендодатель на доходы,причем тут я?
Здравствуйте!
В вашей ситуации действительно есть некоторые нюансы, но ваша бухгалтерия права в том смысле, что вы должны удерживать НДФЛ при выплате арендной платы физическому лицу.
### Как правильно:
1. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Если ваш арендодатель – физическое лицо, то он обязан платить налог на доходы от сдачи имущества в аренду. Однако обязанность удержать этот налог возлагается на вас как на налогового агента. Это значит, что вы обязаны рассчитать сумму налога (13% для резидентов РФ), удержать её из суммы арендной платы и перечислить в бюджет.
Формула расчета будет следующей:
Сумма НДФЛ = Арендная плата × 0,13
2. Порядок удержания. Вы как налоговый агент удерживаете НДФЛ непосредственно перед выплатой арендной платы. Например, если аренда стоит 100 000 рублей, то вам нужно удержать 13 000 рублей и перечислить их в бюджет, а оставшуюся часть (87 000 рублей) передать арендодателю.
3. Отчетность. По итогам года вы подаете отчетность по форме 6-НДФЛ, где отражаются все выплаты физическим лицам и удержанные налоги. Также вам необходимо предоставить справку 2-НДФЛ по итогам года.
4. Что делать, если договор уже заключен? Если договор аренды уже подписан без учета этой обязанности, вы можете внести изменения в него дополнительным соглашением, чтобы учесть порядок удержания и уплаты НДФЛ.
Таким образом, ваша обязанность заключается именно в удержании НДФЛ и его уплате за счет доходов физического лица-арендодателя.
За дополнительной консультацией вы всегда можете обратиться в мой чат. Оцените, пожалуйста, то, что вы прочитали, и дайте мне знать, как я могу помочь вам еще больше. Мои контактные данные вы можете найти на странице моего профиля… Оцените мой ответ – ваше мнение для меня важно!