СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec9abaa90d337ad656b5f02ffe648b8d166d8133/
В большинстве случаев иск подается мужчиной, которой не уверен в своем отцовстве. Однако закон определяет и других лиц, которые могут инициировать судебное разбирательство. В их числе:
граждане, записанные в свидетельстве о рождении ребенка в качестве родителя;
биологические родители;
достигший совершеннолетия или прошедший процедуру эмансипации ребенок;
опекуны и попечители детей;
опекуны родителей, если последние признаны недееспособными.
Его не могут оспаривать тети, дяди, и другие родственники, если они не являются опекунами ребенка. Причем как со стороны матери, так и со стороны мужчины, который записан отцом. Исключение – если целью оспаривания отцовства является восстановление нарушенных прав граждан.