Куда идти в полицию

Здравствуйте! Я в отпуске нахожусь, еще отпуск 20 дней (8 отгулял) я потерял паспорт, но я хочу сменить фамилию, у меня есть жена она носит свою фамилию добрачную у меня фамилия Беляев! Так вот я в понедельник иду в отделение полиции писать заявление что я посеял паспорт а где посеял я фиг его знает ????! Что мне указывать в заявлении, если я хочу поменять фамилию, но паспорт потерян мне в ЗАГС идти или в полицию?

Уточнение от клиента
Я потерял паспорт в этот четверг, если бы он был я пошел в ЗАГС, но паспорт пропал, куда идти мне? В полицию и указать в новом заявлении что я хочу поменять фамилию?
, Михаил, г. Ярославль
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В полицию подаете заявление о потере паспорта. Укажите, что вы потеряли его, но место потери неизвестно. После этого получите справку о потере, и вам выдадут временное удостоверение личности.
Чтобы сменить фамилию, нужно обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии (можно указать, что хотите взять фамилию жены). Понадобится ваше свидетельство о браке и другие документы, подтверждающие личность.
После смены фамилии в ЗАГСе вам нужно будет получить новый паспорт с новой фамилией.

Алексей Петров
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации потребуется последовательное решение нескольких задач: восстановление паспорта, подача заявления на смену фамилии и регистрация новой фамилии. Вот пошаговый план:

1. Обращение в полицию о потере паспорта
В первую очередь, нужно подать заявление о потере паспорта в ближайшее отделение полиции.
В заявлении укажите: Дату и место (примерное) утраты паспорта.
Обстоятельства утраты, даже если вы точно не знаете, где потеряли (например, «потерял в общественном транспорте», «обнаружил утрату дома»).
Паспортные данные, если помните их (серия, номер).
Что не исключаете возможность смены фамилии после восстановления паспорта.

2. Получение временного удостоверения личности
После подачи заявления о потере паспорта обратитесь в МВД (миграционный отдел) по месту жительства для восстановления паспорта. Вам выдадут временное удостоверение личности (форма №2П), которое будет действовать до получения нового паспорта.

Документы для восстановления паспорта:

Заявление о восстановлении паспорта.
Квитанция об оплате госпошлины (300 рублей).
Фото 2 штуки (35x45 мм).
Свидетельство о браке, если планируете менять фамилию.

3. Подача заявления на смену фамилии
Для смены фамилии вам нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации брака. Однако заявление на смену фамилии можно подавать только с действующим документом.

Если паспорт потерян:

Дождитесь восстановления паспорта и подайте заявление в ЗАГС.
Или используйте временное удостоверение личности, если ЗАГС его примет (уточните в местном отделении).
Документы для смены фамилии:

Заявление о смене фамилии (форма предоставляется в ЗАГСе).
Паспорт (или временное удостоверение).
Свидетельство о браке.
Квитанция об оплате госпошлины (1600 рублей).

4. Замена паспорта после смены фамилии
После того как ЗАГС оформит смену фамилии (обычно это занимает до 1 месяца), вам нужно будет:

Обратиться в МВД для замены паспорта.
Указать новую фамилию и предоставить свидетельство о смене фамилии.

5. Советы:
При обращении в полицию не забудьте указать, что вы планируете менять фамилию, чтобы информация была учтена.
Смена фамилии — это отдельная процедура, которая не связана напрямую с утратой паспорта.

Михаил
Клиент, г. Ярославль
А могут отказать в смене фамилии и в каких случаях?

Такие случаи единичны