В счет установленного размера имущественного вычета по новому объекту?

Здравствуйте!

В 2009 получен имущественный налоговый вычет за покупку жилья (стоимость 600 т.руб.), в размере 55 т.р. Остаток - 23 т.р.

Но покупка жилья была у взаимозависимого лица.

Т.к. по объектам до 2014 г остаток не использованного вычета не переносится на другие объекты, сегодня появилась

возможность заявить вычет за другое жилье, приобретенное уже в 2022г. т.е. получить все 260 т.р.

Тем самым если просто сейчас заявить вычет по новому жилью, то могут в итоге вменить ответственность,вплоть до

уголовной, т.к. уже фигурировал по вычетам др.объект. А остаток в 23 т.р. просто зачтут в объект от 2009 г. и на этом всё.

А если сначала в ИФНС раскаяться за 2009 год, то:

- следует, что на сегодня все сроки давности по уголовному и налоговому преследованию истекли?

И по гражданскому праву тоже - у ИФНС не получится уже вернуть, как неосновательное обогащение эти 55 т.руб.?

- и зачету по будущим вычетам эти ранее полученные 55 т.р. не подлежат, поскольку они были необоснованно выплачены, и имущественным вычетом являться не могут?

Следовательно, из-за истечения сроков давности, получается вполне возможным использовать по новой имущественный вычет, если предыдущий был неосновательно использован (не в полном его размере)?

Или ошибаюсь, и у ИФНС есть основание для зачтения ранее выплаченных 55 т.р. в счет установленного размера имущественного вычета по новому объекту? Тот объект понятно, не мог и не может быть являться основанием для применения вычета.

, Иннокентий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иннокентий!

На практике ваша ситуация будет выглядеть немного прозаичнее. Для того чтобы получить новый вычет вы должны подать декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы. После того как налоговые инспекторы получат декларацию и документы, их проверят. Срок проверки – три месяца с момента подачи декларации, по форме 3-НДФЛ (ст. 88 НК). Но налоговики вам сразу откажут в вычете, так как у них в базе стоит пометка о том, что вычет вы уже получали.

Такой процедуры как «покаяться» в налоговом кодексе не предусмотрено. Даже если вы сейчас подадите уточненную налоговую декларацию за 2009 год (а у вас есть такое право), то с большой вероятностью налоговый орган ее не примет. А если даже примет, то не будет менять текущие расчетные данные на основании ее.

Поэтому все о чем вы говорите, придется добиваться через суд. А предугадать исход такого суда достаточно сложно. Дело в том, что НК есть только срок давности по привлечению к налоговому правонарушеню и по возврату переплаты. Скорее всего суд прибегнет к тому, что будет применять гражданский срок исковой давности — 3 года. Короче, с большой вероятности все будет идти к тому, что так как сроки вышли, то ни возврат 55 тысяч, ни возврат прав на налоговый вычет применять не будут.

Иннокентий
Клиент, г. Москва
С ИФНС по КАС РФ о признании незаконным отказа в принятии уточненной декларации за 2009 год? По СИД понятно, если суд по заявлению ответчика его применит, то получается, что тот вычет получен не обоснованно (по заявлению налогоплательщика), но после отказа ИФНС в уточн. декларации за 2009 год, у меня остается еще право до заявить по тому объекту остаток в 23 т.руб? Какая то метаморфоза будет не находите?

Нет, остаток вы точно дозаявить не сможете. В 2009 году остаток вычета нельзя было заявлять. А когда вводили новые правила, то четко прописали, что остаток можно получить только если вычет впервые заявлен по имуществу, право собственности на которое оформлено позже 2014 года. Это следует из пункта 2 ст. 2 Закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ.