Она заболела и умерла Вызывала участкового, он его только припугнул, после этого отец звонил мне и угрожал

добрый день

2 года назад мой отец вышел из тюрьмы, сидел по 228(было 4 ходки)

год назад он начал снова употреблять наркотики, поначалу редко и в более легкой форме, сейчас практически ежедневно и в эти моменты ведёт себя неадекватно:шприцы валяются по всей квартире, оставляет вещества на кухне или в ванной, наводит бардак(разбивает посуду, постоянно перекладывает вещи со всех комнат в разные места, ломает ее). Несколько месяцев назад был инцидент с тем, что он оставил включённым газ, благо вовремя помогли соседи. Электрический пластмассовый чайник он поставил на плиту, тем самым его просто сплавил в момент "эффекта". Ни одна из испорченный вещей не была куплена им. В моменты употребления и после того как проспится он целенаправленно открывает мою дверь, которую я закрываю на защелку, и заходит с криками, матами и обвинениями, несет полный бред.

Также несколько месяцев назад у меня была кошка, которую он бил в мое отсутствие, выкидывал в окно, давал ей валерьянку и возможно какие-то другие препараты. Она заболела и умерла

Вызывала участкового, он его только припугнул, после этого отец звонил мне и угрожал тем что испортит мои вещи и что мне потом будет плохо

Я бы хотела попросить вашей помощи и совета, мне очень страшно за себя и свою жизнь так как у меня нет возможности переехать в другую квартиру, я подрабатываю и учусь. Помогать ему и лечить нет смысла, он всегда срывается и начинает снова употреблять. Хочу пойти в полицию и написать на него заявление, но переживаю, что его этих действий не будет достаточно для серьезных оснований. Если его вдруг и задержат, но ненадолго, он может вернуться и действительно мне "отомстить"

хотелось бы попросить вашей помощи и совета что можно сделать в такой ситуации

, Алина, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Алина, Ваша ситуация достаточно сложная. Вам есть 18 лет?

Если он Вам угрожает, то можно вызвать полицию и написать заявление, но нужно это доказать (можно записать, лучше на видео). К тому же угрозы прходят только если имелись достаточные основания, что Вы очень испугались приведения этих угроз в непосредственное исполнение.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Но по этой статье редко лишают свободы. Если дадут условно, надо будет еще обращаться в полицию.

Возможно он ворует?

Самый лучший выход мог бы быть, если бы Вы могли съехать в общежитие или съемную квартиру.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев

Алина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Да, я понимаю, что ситуация довольно-таки сложная, понимаю, что пока каких-то серьезных оснований действительно нет. К сожалению, у меня нет возможности переехать. Я совершеннолетняя.По поводу угроз — это было один раз по телефонному звонку, записать я его не смоглаВорует периодически в продуктовых магазинах по мелочи, меньше 500 рублей

угрозы по телефону «не потянут» на ст 119 УК РФ

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Попробуйте убедить его пройти лечение.

Согласно положениям Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», государство гарантирует больным наркоманией оказание наркологической помощи и социальную реабилитацию. Медицинская наркологическая помощь, включающая профилактику, диагностику, лечение и медицинскую реабилитацию, оказывается только при наличии добровольного согласия лица на медицинское вмешательство.

Вместе с тем, возможна подача иска в судебную инстанцию близкими или соседями наркомана с целью вынесения решения о принудительном лечении.

Это все конечно правильно, но он «сидел» по 228 УК РФ 4 ходки.

Как говорили у нас в милиции «Бывших наркоманов не бывает». Я лично знал пару человек бывших. Но здесь не тот вариант

Алина
Клиент, г. Москва
Да, ранее родственники отправляли его в наркологические диспансеры, насколько мне известно, 3 раза, это было бесполезно, после этого он продолжал употреблять