И если возьмут, то перестанут ли платить пенсию?

Приветствую, я являюсь инвалидом 3 группы, не проходил службы в армии.

Возьмут ли меня на службу в МВД?

Уточнение от клиента
категория годности Д
, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

категория годности Д

 С категорией годности Д — Вы не подлежите поступлению на службу в МВД по состоянию здоровья.

Подскажите по какому заболеванию Вам установлена категория годности Д?

По общему правилу, закрепленному ст. 17 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет  способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовкеи состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Годность к службе по состоянию здоровья определяется по результатам прохождения освидетельствования.

Если при его прохождении Вам будет подтверждена ранее установленная категория годности Д — то в поступлении на службу в МВД Вам будет отказано.

Возьмут ли меня на службу в МВД?

 При проведении освидетельствования, с учетом постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» оценка состояния Вашего здоровья будет осуществляться исходя из

сбора и анализа жалоб гражданина,данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований

Во внимание будут приняты и сведения о категории Д.

Исходя из этого согласно приказа МВД   от 02.04.2018 N 190 будет осуществлена оценка Вашего состояния здоровья к службе в МВД.

 Если будет принято решение о признании Вас годным к службе и зачислении на службу, то пенсия Вам выплачиваться не будет.

Насколько понимаю, пенсию Вам платят по инвалидности?

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии с ч. 5 ст. 9 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, и сотрудников органов внутренних дел в зависимости от должностей и особенностей прохождения службы на отдельных должностях устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Порядок прохождения гражданами, поступающими на службу в органы внутренних дел, и сотрудниками органов внутренних дел военно-врачебной экспертизы и порядок профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел определяются Правительством Российской Федерации.

Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, определены приказом МВД России от 02.04.2018 № 190.

С полным текстом приказа можно ознакомиться здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_297538/?ysclid=m45iz83nxf392241228.

В соответствии с ч. 6 ст. 9 ФЗ № 342-ФЗ и п. 30 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, в расписании болезней указаны следующие категории годности к службе: А — годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации; Б — годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации с незначительными ограничениями; В — ограниченно годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации; Г — временно не годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации; Д — не годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

  Предположу, что категория годности «Д» Вам определена по результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет.

  Если по результатам освидетельствования при поступлении на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, Вам будет определена такая же категория годности («Д»), то Вы будете признаны не годным к службе в органах внутренних дел и, соответственно, в заключении контракта откажут.

В соответствии с п. 8 ч. 1 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Как указано в п. 5 Приказа МВД России от 02.04.2018 № 190

граждане, поступающие на службу, и сотрудники не могут быть направлены на контрольное обследование и повторное освидетельствование после истечения года с момента вынесения оспариваемого заключения ВВК (либо иного срока действия заключения, если он определен в оспариваемом заключении).

  Таким образом, вопрос поступления на службу в органы внутренних дел зависит от Вашего состояние здоровья (характера заболевания), предполагаемой должности и самое главное — результатов военно-врачебной экспертизы.

Для сведения дополню свой ответ тем, что согласно ч. 1 ст. 17 ФЗ от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

на службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Основания, по которым гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел, приведены  ч. 5 данной статьи.

С полным текстом ст. 17 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ можно ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/e04b208cf8374ae52d195ea1ca1e9fdd701801e8/?ysclid=m45k4uasu2250444250.

Порядок отбора граждан на службу в органы внутренних дел Российской Федерации определен приказом МВД России от 01.02.2018 № 50, с текстом которого можно ознакомиться здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_294047/?ysclid=m45kgn6lhz369374347.