Что можно сделать, чтобы продолжать работать по договору аренды?
Здравствуйте! Я фитнес тренер, ИП. Два года назад заключила договор аренды с фитнес клубом. Сейчас меня ставят перед фактом расторжения договора по причине моего отказа от дежурств в клубе. Правомерны ли действия руководства клуба? Что можно сделать, чтобы продолжать работать по договору аренды?
Оксана, добрый день.
Выскажу свою точку зрению, которой не соглашусь с данным Вам выше ответом.
Расторжение договора в одностороннем порядке в Вашем случае правомерно и тут не нужно искать никакие основания.
В п. 7.3. Договора у Вас прописано условие, в силу которого «договор может быть расторгнут досрочно по инициативе любой из сторон с Письменным предупреждением о расторжении не менее чем за 30 календарных дней».
Согласно ст. 310 ГК РФ
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В Вашем случае, договором у Вас как раз закреплено право на его досрочное расторжение по инициативе любого участника договора.
Дополнительных оснований для этого увы не требуется.
Основным условием такого расторжения является письменное уведомление контрагента о принятом решении за 30 дней до даты его расторжения.
Если данное условие соблюдено и Вы получили письменное уведомление о расторжении договора за 30 дней до указанной в нем даты — то после наступления даты расторжения, договор считается расторгнутым, а обязательства по нему прекращены.
С учетом сказанного никак нельзя согласиться с данным Вам ответом о том, что
Договор может быть расторгнут, если одна из сторон нарушает условия договора. Либо договор истек. Либо это предусмотрено ГК.
Если такого условия в договоре нет, то неправомерно
Нежемединов Фарит
По причине ошибочности указанного ответа.
Расторжение договора в Вашем случае допустимо в одностороннем порядке и без допущенных его нарушений стороной договора.
Я верно понимаю, что мне придется оплатить еще один месяц аренды?
Оплата производится за 30 дней до даты расторжения.
Даже, если Вы сами извещаете клуб о расторжении договора — то в течении 30 дней у Вас есть право пользования оборудованиям, а соответственно возникает обязанность по оплате.
И если Вы сейчас заявляете о расторжении договора, то при оплаченном месяце до 23 декабря, Вам надлежит доплатить за период до 30 декабря.