Что мне делать могут ли они по закону выселить моего законного мужа?

Здравствуйте.У меня сложилось очень неприятная ситуация.Я вышла замуж но муж не прописан в моей квартире и не имеет регистрацию.мои родственники не проживают в квартире не платят за неё, но и не выписываются.Долг расчет то что я плачу за себя это капля в море.прописана 1сестра и ее 2 детей,и 2 сестра.... получается что 4 людей не платят за квартиру....и 1 одна я плачу за себя...что мне делать могут ли они по закону выселить моего законного мужа??

, Светлана, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Все зависит от того, на каком праве проживают родственники, есть ли у них (некоторых из них или всех) прав собственности.

Если право собственности у них есть (а не просто регистрация), то они имеют право требовать выселения Вашего супруга. В том числе через суд. Если речь о долевой собственности, принцип в целом тот же, то есть Вы либо получаете у них разрешение на проживание супруга, либо вопрос решается в судебном порядке.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Статья 247 ГК РФ.

2.

Долг расчет то что я плачу за себя это капля в море.прописана 1сестра и ее 2 детей, и 2 сестра… получается что 4 людей не платят за квартиру....

 Что касается долга, Вы вправе требовать (в том числе через суд) взыскания с зарегистрированных там лиц то, что Вы излишне уплатили.

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Например, если Вас зарегистрировано 3 человека, и Вы платите 100% расходов, Вы вправе требовать уплаты Вам примерно 66 процентов (то есть платеж за вычетом доли, которую Вы и так должны были заплатить).

Светлана
Клиент, г. Москва
У нас Квартира муниципальная 1 сестра квартира сьемщик. Я и ещё 1 сестра с детьми прописанны в этом квартире,… но они не проживают и не платят. Я сейчас проживаю в этой квартире с мужем, но они не дают согласие не на регистрацию не на прописку но при этом не оплачивается ничего не квартира… вообще ничего

Действительно, для вселения Вашего мужа в установленном законом порядке требуется согласие Нанимателя и Наймодателя согласно статьи 83 Жилищного кодекса РФ и сестра вправе его не давать.

При этом, сестра сама нарушает требования Жилищного кодекса РФ и Договора социального найма, а именно не проживает в жилом помещении и не уплачивает за жилое помещение.

На этом основании ее можно признать утратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом из него.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В муниципальной квартире оплачивать ЖКУ должны солидарно, то есть все, кто указан в договоре социального найма.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ac25f6674014f4e07bc0bce2fed78ef07ecda1a9/

.мои родственники не проживают в квартире не платят за неё, но и не выписываются.

В силу ст. 71 ЖК :

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/0fbcec00b8b8174ac38a8b3d4a46ae09f1d3573f/

Согласно п. 32 постановления Пленума ВС от 02.07.2009 № 14, если жильцы отсутствуют постоянно, то заинтересованное лицо может потребовать суд признать их утратившими право на жилье на основании ч. 3 ст. 83 ЖК.:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1d7e4cbc7e7f1803f92fe7e31bb8e139d0268ad5/

Норма гласит, что в случае переезда нанимателя и членов его семьи в другое место договор соцнайма считается расторгнутым. Можно обратиться в суд и потребовать признать их  утративших право пользования муниципальной квартирой, потому что они  добровольно выехали и не платят  за услуги  ЖКХ.

Долг расчет то что я плачу за себя это капля в море.прописана 1сестра и ее 2 детей, и 2 сестра… получается что 4 людей не платят за квартиру… и 1 одна я плачу за себя… что мне делать могут ли они по закону выселить моего законного мужа??

На вопрос, могут ли  ваши родственники выселить мужа,  то ответ, что — могут. Причем он не зарегистрирован  в квартире. Право на выселение имеется у нанимателя  данной квартиры . Но при этом,

следует также учитывать нормы  ст.83 ЖК РФ, в которой указано, что  и  нанимателей можно выселить в следующих случаях:

при наличии задолженности за жилое помещение и (или) по оплате коммунальных платежей более 6 месяцев в случае разрушения или повреждения жилого помещения в случае систематического нарушения прав соседей

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1d7e4cbc7e7f1803f92fe7e31bb8e139d0268ad5/

Что касается  вашей оплаты за ЖКХ, то Вы вправе  требовать в судебном порядке   с остальных зарегистрированных лиц  оплату, согласно ст. 325 ГК РФ :

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0da5129833c489a5f80d01246dc29fd58cc3ca58/

Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Светлана, доброй ночи.

Согласно ст. 84 Жилищного кодекса РФ, выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, может быть произведено только в судебном порядке.

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:
1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;
2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;
3) без предоставления других жилых помещений.

Так как квартира является муниципальной, для выселения вашего мужа должны быть соблюдены несколько условий:

Отсутствие регистрации вашего мужа в квартире. Хотя регистрация не является обязательным условием для проживания в жилом помещении, отсутствие регистрации может создать юридические сложности, особенно если другие жильцы не дают согласие на его прописку.

Нарушение условий договора социального найма. Например, если ваш муж или вы не платите коммунальные услуги или нарушаете правила проживания, это может стать основанием для подачи иска о выселении.

Однако, без наличия судебного решения, вас не могут выселить просто так. Выселение из муниципальной квартиры без предоставления другого жилья возможно только при наличии серьезных нарушений, таких как использование жилья не по назначению или его разрушение.

Постарайтесь зарегистрировать вашего мужа в квартире, если есть такая возможность. Это укрепит его права на проживание и улучшит вашу ситуацию. Чтобы избежать возникновения долгов и проблем с собственником, договаривайтесь с родственниками об оплате коммунальных услуг, либо требуйте исключения их из числа нанимателей.

Если вам угрожают выселением без оснований, и ситуация не решается мирным путем, вам стоит обратиться в суд с иском о защите ваших прав.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Если квартира муниципальная, по договору социального найма или специализировпнного найма, то родственников можно признать в судебном порядке утратившими право пользования квартирой и снять их с регистрационного учёта по месту жительства.

Ваш муж не был вселен в квартиру в установленном порядке с согласия других членов семьи и Наймодателя согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ соответственно не стал член семьи нанимателя и не имеет право пользования квартирой.

Сетру нужно признавать утратившей право пользования квартирой по договору социального найма не за неуплату свыше 6 месяцев за квартиру, а в связи с ее добровольным отказом от права пользования ею и выездом из этой квартиры.

Могу составить Вам соответствующий иск в суд.

Вашего мужа могут выселить по иску сестры безо всяких нарушений с его стороны, так как он уже вселен с нарушением требований статьи 70 Жилищного кодекса РФ и не имеет права пользования жилым помещением.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выселить гражданина из квартиры, которая предоставлена по договору социального найма, можно только в том случае, если гражданин вселен в квартиру, зарегистрирован в ней, но не исполняет обязанности по содержанию квартиры по каким-то причинам.

Поэтому ст.84 ЖК РФ не может в данном случае применяться:

ЖК РФ Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма
Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/eaa02bdb6bbf9dadd0ad11920a0ec82f147a04d9/

Ваш супруг в квартиру не вселен, не зарегистрирован в ней, поэтому и вопрос о его выселении не имеет законных оснований.

Кроме этого, проживание без регистрации лиц, указанных в  Примечании к ч.2 ст.19.15.1.К оАП РФ

не подлежит административной ответственности :

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если они являются супругами,… нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0b88b5f0543f3a9c3d6f564db1cbf05fe6f1c98a/

Поэтому Ваш супруг административной ответственности не подлежит.

Ваши родственники -

мои родственники не проживают в квартире не платят за неё, но и не выписываются

не выполняют обязанности, установленные п.4,5 ч.2 ст.67 ЖК РФ

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

не проживают в квартире, а значит, не имеют нуждаемости в этой квартире.

Вам нужно в судебном порядке признавать их утратившими право пользования в квартире на основании того, что они не проживают в квартире, не платят коммунальные платежи, взыскивать в судебном порядке сумму, которую Вы уплатили за квартиру.

1сестра и ее 2 детей, и 2 сестра… получается что 4 людей не платят за квартиру… и 1 одна я плачу за себя...

Разъясняя порядок применения ч. 3 ст. 31, ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, следует указать, что обстоятельствами, имеющими юридическое значение для признания утраты права пользования жилым помещением, являются выяснение вопроса фактического проживания лица в жилом помещении, а в случае непроживания — причины и период непроживания, характер выезда — вынужденный или добровольный, временный или постоянный, не чинились ли им препятствия со стороны других лиц в пользовании жилым помещением, приобрели ли они право пользования другим жилым помещением в новом месте, исполняют ли обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг."

www.consultant.ru/law/podborki/priznanie_utrativshim_pravo_polzovaniya_zhilym_pomescheniem_yuridicheski_znachimye_obstoyatelstva/
© КонсультантПлюс, 1992-2024

То есть, если ваши родственники покинули квартиру добровольно, длительное время не проживают в ней, Вы не чините препятствий для их проживания, то подавайте в суд заявление о признании их утратившими право пользования этой квартирой.

Дело осложняется тем, что вместе в 1-й сестрой зарегистрированы ее дети. Если они несовершеннолетние до 14 лет суд будет учитывать:

В целом следует отметить, что при разрешении споров о признании несовершеннолетнего утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением всегда имеет значение установление прав родителей на проживание в спорном помещении, поскольку право ребенка производно от прав родителей. В случае, если такое право у родителя имелось на момент постановки ребенка на регистрационный учет и не прекращено на момент спора (добровольная перемена места жительства, отсутствие семейных отношений и др.), то в иске будет отказано.

В случае, если такое право было прекращено и регистрация ребенка носила формальный характер (он длительный период не проживает в спорном жилье), то требование истца будет удовлетворено.

Суд будет рассматривать все доказательства, которые Вы сможете предоставить.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Ваш супруг не может быть зарегистрирован в муниципальной квартире без согласия всех зарегистрированных лиц и наймодателя, как это предусмотрено статьей 70 ЖК РФ. Однако, его проживание не противоречит закону, если вы зарегистрированы и наниматель не высказывает возражений. При отсутствии регистрации ответственность за проживание супруга может наступить только в исключительных случаях, указанных в статье 83 ЖК РФ, например, при разрушении жилья или нарушении прав соседей.

Если ваши родственники не проживают в квартире и не оплачивают коммунальные услуги, их поведение может быть основанием для подачи иска в суд. На основании части 3 статьи 83 ЖК РФ вы вправе требовать признания их утратившими право пользования квартирой, если они выехали добровольно, длительное время не проживают и не оплачивают коммунальные услуги. Судебная практика подтверждает, что отсутствие фактического проживания и неучастие в оплате могут быть признаны достаточными доказательствами.

По вопросу долгов: как зарегистрированные лица, ваши родственники обязаны нести солидарную ответственность за оплату коммунальных услуг (статья 153 ЖК РФ). Вы можете обратиться в суд для взыскания с них уплаченной вами суммы в части, превышающей вашу долю расходов, как предусмотрено статьей 325 ГК РФ.

Для защиты прав вашего супруга важно убедиться, что действия родственников не приводят к его незаконному выселению. Если сестра как наниматель подаст иск о его выселении, суд рассмотрит обстоятельства его проживания, а также вашу семейную связь. Примером могут быть судебные решения, где суды учитывали интересы семьи при решении подобных споров.

Рекомендуем обратиться в суд с иском о признании родственников утратившими право пользования квартирой и взыскании коммунальных долгов. Мы можем помочь с подготовкой документов и полным сопровождением дела.

Если потребуется дополнительная помощь, пожалуйста, обращайтесь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.