Добрый день!
Выселить гражданина из квартиры, которая предоставлена по договору социального найма, можно только в том случае, если гражданин вселен в квартиру, зарегистрирован в ней, но не исполняет обязанности по содержанию квартиры по каким-то причинам.
Поэтому ст.84 ЖК РФ не может в данном случае применяться:
ЖК РФ Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма
Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/eaa02bdb6bbf9dadd0ad11920a0ec82f147a04d9/
Ваш супруг в квартиру не вселен, не зарегистрирован в ней, поэтому и вопрос о его выселении не имеет законных оснований.
Кроме этого, проживание без регистрации лиц, указанных в Примечании к ч.2 ст.19.15.1.К оАП РФ
не подлежит административной ответственности :
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
если они являются супругами,… нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0b88b5f0543f3a9c3d6f564db1cbf05fe6f1c98a/
Поэтому Ваш супруг административной ответственности не подлежит.
Ваши родственники -
мои родственники не проживают в квартире не платят за неё, но и не выписываются
не выполняют обязанности, установленные п.4,5 ч.2 ст.67 ЖК РФ
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
не проживают в квартире, а значит, не имеют нуждаемости в этой квартире.
Вам нужно в судебном порядке признавать их утратившими право пользования в квартире на основании того, что они не проживают в квартире, не платят коммунальные платежи, взыскивать в судебном порядке сумму, которую Вы уплатили за квартиру.
1сестра и ее 2 детей, и 2 сестра… получается что 4 людей не платят за квартиру… и 1 одна я плачу за себя...
Разъясняя порядок применения ч. 3 ст. 31, ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, следует указать, что обстоятельствами, имеющими юридическое значение для признания утраты права пользования жилым помещением, являются выяснение вопроса фактического проживания лица в жилом помещении, а в случае непроживания — причины и период непроживания, характер выезда — вынужденный или добровольный, временный или постоянный, не чинились ли им препятствия со стороны других лиц в пользовании жилым помещением, приобрели ли они право пользования другим жилым помещением в новом месте, исполняют ли обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг."
www.consultant.ru/law/podborki/priznanie_utrativshim_pravo_polzovaniya_zhilym_pomescheniem_yuridicheski_znachimye_obstoyatelstva/
© КонсультантПлюс, 1992-2024
То есть, если ваши родственники покинули квартиру добровольно, длительное время не проживают в ней, Вы не чините препятствий для их проживания, то подавайте в суд заявление о признании их утратившими право пользования этой квартирой.
Дело осложняется тем, что вместе в 1-й сестрой зарегистрированы ее дети. Если они несовершеннолетние до 14 лет суд будет учитывать:
В целом следует отметить, что при разрешении споров о признании несовершеннолетнего утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением всегда имеет значение установление прав родителей на проживание в спорном помещении, поскольку право ребенка производно от прав родителей. В случае, если такое право у родителя имелось на момент постановки ребенка на регистрационный учет и не прекращено на момент спора (добровольная перемена места жительства, отсутствие семейных отношений и др.), то в иске будет отказано.
В случае, если такое право было прекращено и регистрация ребенка носила формальный характер (он длительный период не проживает в спорном жилье), то требование истца будет удовлетворено.
Суд будет рассматривать все доказательства, которые Вы сможете предоставить.
Действительно, для вселения Вашего мужа в установленном законом порядке требуется согласие Нанимателя и Наймодателя согласно статьи 83 Жилищного кодекса РФ и сестра вправе его не давать.
При этом, сестра сама нарушает требования Жилищного кодекса РФ и Договора социального найма, а именно не проживает в жилом помещении и не уплачивает за жилое помещение.
На этом основании ее можно признать утратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом из него.