Без разрушения и увеличения печени

Мой брат служит по контракту, у него гепатит С. Без разрушения и увеличения печени. Отправили на ввк. Его хотят комиссовать но он не хочет как быть.

, Анастасия, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Отправили на ввк. Его хотят комиссовать но он не хочет как быть.

Увольнение с военной службы в Вашем случае зависит не только от наличия факта самого заболевания, но и установления категории годности В (ограниченно годен к военной службе). Возможность такого увольнения изложена в указаниях ЗМО №205/2/12дсп от 18.01.2024 г.

Но увольнение по данному основанию не является безусловным.

Если гепатит установлен без разрушения печени, то есть форма гепатита, по  которому брат не будет освидетельствован по категории годности Д, а именно по п. «а» ст. 59 Расписания болезней, утвержденному постановлением Правительства № 565 от 2013 г., то он, без его желания не может быть уволен  с военной службы.

В случае установления категории годности В он имеет право на увольнение. Но без его рапорта об увольнении он сможет быть уволен.

Более того, при установлении категории годности Д он также может продолжить прохождение военной службы при соблюдении определенных условий (п. 6.1 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы), а именно — награждение государственной наградой и имеющих статус ветерана боевых дейтсвий.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, признанные военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом «а» пункта 1 статьи 37 Федерального закона, награжденные государственными наградами Российской Федерации и являющиеся ветеранами боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей, изъявившие желание продолжить военную службу, назначаются на воинские должности, предусмотренные соответствующими перечнями воинских должностей, утвержденными руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

 Таким образом, без желания военнослужащего на увольнение при освидетельствовании по категории годности В в настоящее время реализовать нельзя. По категории Д — можно продолжить прохождение военной службы при наличии условий, указанных мной выше.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Решение о дальнейшем прохождении военной службы Вашим братом будет зависеть от заключения ВВК.

В связи с указанным заболеванием Ваш брат подлежит освидетельствованию по статье 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:

а) со значительным нарушением функций
Д
б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями
В
Б (В — ИНД)

При отсутствии значительных нарушений функций ему может быть установлена категория В — ограниченно годен к военной службе.

И в этом случае он не подлежит увольнению.

И даже при категории годности Д — не годен к военной службе он может продолжить военную службу на основании Указа Президента РФ №647 от 21.09.2021 года.

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Также Ваш брат вправе оспорить заключение ВВК в судебном порядке в 3 месячный срок согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Если как Вы говорите у него гепатит без разрушения и увеличения печени,его без поданного им рапорта на увольнение никто не комиссует.

Указанное заболевание при подтверждении его хронического характера будет в худшем случае диагностировано по п. б ст. 59 Расписания болезней, поскольку

При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью
 солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту «б»,  а офицеры и прапорщики (мичманы) — по пункту «в».

хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

По которому ему поставят категорию годности В.

Если у него офицерское воинское звание или звание прапорщика — то определят категорию годности А.

Категория годности В не является безусловным основанием для увольнения с военной службы.

Увольнение производится на основании поданного военнослужащим рапорта на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.

Увольнение тут предполагается в зависимости от волеизъявления самого военнослужащего.

Более того, несмотря на то, что гепатит и отнесен к числу социально-значимых заболеваний, увольнение с ним не осуществляется автоматически, а обусловлено наличием исключительных обстоятельств, которые устанавливает аттестационная комиссия.

На нее направить военнослужащего могут только по поданному им рапорту.

При отказе военнослужащего от увольнения, его должны поставить на Д учет.

В силу приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2012 N 69н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослым больным при инфекционных заболеваниях»  как раз и предполагается проведение диспансерного наблюдения при выявленном заболевании

10. Диспансерное наблюдение и лечение больных, перенесших инфекционные заболевания, а также лечение больных инфекционными заболеваниями в стадии реконвалесценции осуществляется в отделении (кабинете) инфекционных заболеваний медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную медицинскую помощь или ее структурных подразделениях и структурных подразделениях инфекционных больниц, оказывающих амбулаторную медицинскую помощь.

Кроме того, на необходимость его осуществления указано и в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Военнослужащие, перенесшие острый вирусный гепатит B, C и D, подлежат диспансерному динамическому наблюдению в течение 6 месяцев с последующим углубленным обследованием для исключения