Какие документы для этого нужны и может ли ИП брать ген подряды?

Здравствуйте. Есть действующее ИП. Хотим заняться прокладкой газа в частные дома и брать ген подряды. Какие документы для этого нужны и может ли ИП брать ген подряды?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте! Для того чтобы ИП мог заниматься прокладкой газа в частные дома и брать генеральные подряды, необходимо выполнить несколько шагов и подготовить определённые документы. Вот основные моменты:

1. Открытие/расширение деятельности ИП
ОКВЭД: Убедитесь, что в вашей заявке ИП указаны все необходимые коды ОКВЭД для этой деятельности. Например, для прокладки газопроводов в частные дома вам нужно будет добавить:43.22 — Строительство трубопроводов.
42.21 — Строительство трубопроводных систем для подачи газа.
Если этих кодов нет в вашем ОКВЭД, нужно будет их добавить, подав заявление в налоговую службу.

2. Лицензии и разрешения
Для прокладки газа в частные дома необходимы специальные разрешения и лицензии. Учитывая, что работа с газовыми системами — это деятельность, связанная с безопасностью, вам потребуется:

Лицензия на строительные работы: Для выполнения строительных и монтажных работ на объектах, связанных с газовыми сетями, требуется соответствующая лицензия на строительство и проектирование.
Разрешение на работу с газовыми сетями: Также потребуется подтверждение, что ваши сотрудники имеют право работать с газовыми системами.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Юлия, здравствуйте! К сожалению, коллега ввел Вас в заблуждение, не могу с ним согласиться.

Проведением сетей может заняться частный подрядчик — юридическое лицо или газораспределительная организация (ГРО) — представительство «Газпрома».

----

1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, работы по техническому диагностированию и обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования могут выполнять только специализированные организации.

91. Специализированные организации, организации, осуществляющие работы по техническому диагностированию газопроводов, входящих в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, должны отвечать требованиям, предусмотренным настоящим разделом, и иметь штат квалифицированных сотрудников в количестве, обеспечивающем надлежащее выполнение соответствующих работ (оказание соответствующих услуг), имеющих профильное образование, прошедших необходимое для проведения газоопасных работ обучение и аттестацию по итогам обучения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146557/

Это означает, что ИП, как физическое лицо, не может самостоятельно выполнять такие работы, если он не соответствует требованиям, предъявляемымк специализированным организациям.

2. В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ, необходимо уведомить Ростехнадзор о начале осуществления деятельности, связанной с техническим обслуживанием и диагностированием газового оборудования.

3. Для выполнения работ по строительству и монтажу газопроводов требуется членство в саморегулируемой организации (СРО). Это обязательное условие для получения допуска к таким видам работ, как наружные и внутренние газопроводы.

С уважением!