А как по решению суда взыскивать с ответчика денежные средства?

1.Если на сайте суда 26 ноября выложили решение, должен ли был судья выслать решение, если заседание было без моего присутствия? или нужно ходатайство составлять и высылать?

2. А как по решению суда взыскивать с ответчика денежные средства? Как эта процедура происходит?

, Юля, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

1 В соответствии со ст. 199 ГПК РФ Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела.

В соответствии с пунктом 1 ст. 214 ГПК РФ Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Но очень часто, это сделать забывают, или делают, но позднее.

2 После вступления в законную силу решения суда, закажите и получите в суде исполнительный лист.

Подготовьте заявление в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства и сдайте его вместе с оригиналом исполнительного листа в отдел ФССП по месту жительства должника (оно указано в исполнительном листе).

В заявлении укажите банковские реквизиты, по которым пристав сможет перечислить Вам взысканные денежные средства.