Как мне реагировать на данную ситуацию в правовом аспекте?

Здравствуйте. Я классный руководитель в 8 классе. Ученик ( 14 лет) выйдя из школы после окончания занятий написал на снегу во дворе школы нецензурное слово, которое очень хорошо видно с верхних этажей. Данное действие зафиксировала камера видеонаблюдения. Маме ученика было сообщено о чем она говорит что это нормально. Как мне реагировать на данную ситуацию в правовом аспекте?

, Ядыкина Елена Николаевна, г. Красноярск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По обстоятельствам вашего вопроса, действия ученика могут быть квалифицированы как административное правонарушение в соответствии с КоАП РФ, если они содержат признаки нарушения общественного порядка. Наиболее подходящие статьи:

Статья 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство»:

Мелкое хулиганство – это нарушение общественного порядка, выраженное в нецензурной брани в общественных местах, оскорбительном приставании к гражданам или уничтожении или повреждении чужого имущества.
В данном случае нецензурное слово, написанное в общественном месте, может быть квалифицировано как нарушение общественного порядка.
Статья 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями… обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»:

Если родители отказываются принимать меры по воспитанию ребенка, в том числе предотвращению аморального поведения, их действия (или бездействие) также могут быть рассмотрены по этой статье.
Подготовьте докладную записку на имя администрации школы, описав инцидент, приложив доказательства (видеозапись или снимок экрана с камеры наблюдения).
Попросите администрацию принять меры в соответствии с уставом школы и направить материалы в правоохранительные органы, если это необходимо.

Ядыкина Елена Николаевна
Клиент, г. Красноярск
Спасибо.