Я пришла к приставу чтобы он закрыл ип и снял аресты со счетов, отала документ от УК подтверждающий что долг списан

Здравствуйте, у меня был долг за жкх, я прошла процедуру банкротства, суд признал меня банкротом и списал все долги, после чего я обратилась в Управляющую компанию и получила документ в котором сказано что долг списан, 12.11.2024г. я пришла к приставу чтобы он закрыл ип и снял аресты со счетов, отала документ от УК подтверждающий что долг списан. Пристав тут же сняла аресты с счетов в банках, но исполнительное производство не закрыла, сказала ждать 10 рабочих дней и ИП закроют. 28.11.2024г. мне снова пришел арест по этому же ИП, на сколько правомерны действия пристава и что мне делать в данной ситуации?

, Алина, г. Киров
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Если пришел арест по тому же ИП то действия пристава неправомерны.

Но возможно, арест был по ИП о взыскании с Вас исполнительского сбора за неисполнение ранее вынесенного постановления судебного пристава.

Алина
Клиент, г. Киров
Поняла, ну если арест за исполнительный сбор то сумма должна же от суммы долга за жкх?
Алина
Клиент, г. Киров
просто арест за жкх был 25 659,68 ₽ и исполнительный сбор 1 796,17 ₽, а на счетах арест висит 27 455,85
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алина!

28.11.2024г. мне снова пришел арест по этому же ИП, на сколько правомерны действия пристава и что мне делать в данной ситуации?

 Как утверждают приставы, сейчас аресты накладывает ИИ, а снимают они.

Раз исполнительное производство не закрыто, значит «автоматом» ИИ наложил арест заново.

Напишите заявление об окончании  исполнительного производства в связи фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе.