35 лет стажа врачом в участковой больнице

35 лет стажа врачом в участковой больнице. В октябре 2023 уволился из ЦРБ и устроился на 0,5 ставки в ГБУ СРЦИ . О смене работы в соц защиту не сообщил. Сейчас соц. защита требует вернуть переплату за год (16000). Супруга до сих пор работает педиатром в участковой больнице. Вопрос: Правомерны ли требования соц.защиты?

, Кольцов Сергей Юрьевич, г. Курск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы обязаны были своевременно информировать органы социальной защиты о фактах, влияющих на получение пособия и ее размер. В частности, при трудоустройстве должны были уведомить ЦЗН. Невыполнение этого обязательства может привело к пособия по вашей вине, которую затем могут потребовать вернуть.

Требование социальной защиты о возврате переплаты в размере 16 000 рублей за год является правомерным.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей Юрьевич!

Правомерны ли требования соц.защиты?

А что Вы от соцзащиты получали?

Или речь о центре занятости населения (ЦЗН)?

Если Вы стояли на учете в ЦЗН как безработный и получали пособие, а фактически работали, то требование вернуть излишне денежные средства законы.

Согласно ст. 64 Федерального закона от 12 декабря 2023 г. N 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации»:

2. Сумма излишне выплаченных социальных выплат подлежит возврату