Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Переоформление дарственной на квартиру

В 1993 году бабушка оформила дарственную на квартиру своей внучке, в 2001 году она завещала эту квартиру своей дочери.

Кто является владельцем квартиры? И как переоформить дарственную на внука, если дарственная на внучку действительна?

23 Апреля 2014, 14:34, вопрос №434130 Сигов Андрей, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей, бабушка, совершив сделку дарения квартиры, утратила право распоряжаться данным недвижимым имуществом. При действительности договора дарения бабушка не вправе подарить квартиру внуку — сделать это может лишь внучка, которой была подарена квартира.

    Кто является владельцем квартиры?

    Сигов Андрей

    Полноправным собственником квартиры является внучка, которой квартира была подарена в 1993 году

    23 Апреля 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каким образом тогда бабушка смогла завещать не свою квартиру?(завещание заверено у нотариуса в 2001 году)

    23 Апреля 2014, 14:55
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Каким образом тогда бабушка смогла завещать не свою квартиру?(завещание заверено у нотариуса в 2001 году)

    Сигов Андрей

    Это вполне допускается в соответствии с законом (ст. 1120 ГК РФ). При составлении завещания нотариусом не должна проверяться принадлежность завещанного имущества завещателю.

    Статья 1120. Право завещать любое имущество

    Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

    Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.


    23 Апреля 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А каким образом можно переоформить дарственную на внука? (бабушка хочет оставить квартиру внуку, внучка не против ее отдать).

    23 Апреля 2014, 15:02
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Внучка, являющаяся в настоящее время собственником данной квартиры, может подарить внуку квартиру посредством совершения соответствующей сделки — договора дарения.

    23 Апреля 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какие документы потребуются для данной сделки?

    23 Апреля 2014, 15:08
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Собственно сам договор дарения квартиры в трёх экземплярах (новый); договор дарения от 1993 года (оригинал и копия), справка о лицах проживающих (зарегистрированных) в квартире; документ, подтверждающий уплату госпошлины. Также могут потребоваться кадастровый и технический паспорта на квартиру. Перечень необходимых документов лучше уточнить в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимость — отделе Росреестра (сведения можно получить также и в МФЦ).

    23 Апреля 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное)

    23 Апреля 2014, 15:44
stats