Раздел имущества по истечении 8 лет после развода

Добрый день! С бывшим мужем мы развелись в 2006 году. В браке была куплена 3-х комнатная квартира. Бывший муж является собственником. В настоящее время он в ней не прописан,а всё это время в квартире проживаю я и наши с ним дети. И прописка тоже есть. Всё это время я исправно оплачивала коммунальные услуги. Вопрос: если я в течение 3 лет с момента развода не подала на раздел жилья, чтобы отсудить свою долю, то правда ли, что по истечении 8 лет после развода я не могу претендовать на 1/2 долю квартиры?

, Елена, г. Кемерово
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена.

Нет, не правда. Трехлетний срок исковой давности он действительно существует, но также его можно восстановить, составляете исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, пишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока и подаете в суд.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.