И никакие ли я патенты на браслеты не нарушу?

Подскажите пожалуйста могу ли я покупать каменные бусины на оптовом рынке, делать браслеты и продавать на маркетплейсе

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я покупать каменные бусины на оптовом рынке, делать браслеты и продавать на маркетплейсе. Не потребуют ли какие ни будь инстанции документы о происхождении бусин или проверку на радиацию итд. На оптовом рынке у продавцов никаких докаментов нет на товар. И никакие ли я патенты на браслеты не нарушу?

, Максим, г. Москва
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, вы можете покупать каменные бусины, делать из них браслеты и продавать их на маркетплейсе. Обычно для продажи украшений из обычных камней не требуются документы о происхождении или проверка на радиацию, если камни не относятся к редким или опасным материалам.

Патенты на браслеты, как правило, не нарушаются, если вы создаете оригинальные изделия. Однако важно избегать использования защищенных дизайнов или брендов, чтобы не нарушить авторские права.

Для продажи на маркетплейсе вам нужно зарегистрировать ИП или юридическое лицо и соблюдать налоговые обязательства. Рекомендуется также ознакомиться с требованиями безопасности продукции, если они применимы.

Леонид Горбатенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Знаю как решить ваш вопрос в вашу пользу.
Для консультации по вашему вопросу прошу набрать по телефону,
так как вопрос требует некоторых уточнений.
Телефон можно легко найти в профиле по соответствующей кнопке:
taplink.cc/online_pravo_ru (звонить, писать)
Телеграм — канал: подпишитесь и будьте на связи
t.me/online_pravo_ru