Можно ли лишить мачеху доли в доме, если она не вкладывала средства в строительство?

Добрый вечер. Ситуация такая. Лет семь назад с отцом построили дом на две семьи в пригороде. Построили дом на средства с продажи дома в области, продажа техники( трактор). И на накопления дедушки с бабушкой. В одной половине поселился отец с мачехой, в другой дедушка с бабушкой. Мачеха в строительство дома своих средств не тратила(их не было). Вскоре умирает дед, а потом и отец от коронавируса. Дом был оформлен половина на отца, половина на бабушку. После смерти отца в наследство вступила мачеха, я, сестра и бабушка. Как мачеху можно лишить доли?

, Дмитрий, г. Иркутск

Дмитрий, здравствуйте.

Поскольку на дату смерти отца мачеха была с ним в зарегистрированном браке, она точно такой же наследник как и Вы, сестра и бабушка.

Источники происхождения денег, на которые дом построен при наследовании значения не имеют.

Если нет оснований признать мачеху недостойным наследником (см. ст.1117 ГК РФ), то никак прав на наследство Вы ее не лишите.

Как сособственник она обязана нести расходы на содержание дома пропорционально своей доле. Если расходов не несет, можно взыскать с нее неосновательное обогащение. Если сумма окажется большая, то предложить ей в счет долга передать долю.

С уважением