8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Просроченные проценты, как это понять?

Здравствуйте, у меня проблема, помогите пожалуйста разобраться. Лет пять назад я набрала много кредитов, сн3платила потом бросила. Банк подал на меня в суд. Узнала я об этом когда на работу пришел исполнительный лист. Так вот, на заседаниях я естественно не была. И вот уже года три как у меря вычитали 50 % из зарплаты. Казалось бы радости нет предела, я все выплатила. Все исполнительные производства закрыты. И тут мне приходит письмо. Что с этим делать? Я просто в шоке еше 60 тыс? Просроченные проценты, как это понять?

  • IMG-20241128-WA0002
    .jpg
  • IMG-20241128-WA0003
    .jpg
, Инна, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Для полного и квалифицированного ответа на Ваш вопрос нужно изучать документы. В первую очередь решение суда по исковому заявлению банка о взыскании задолженности по кредитному договору. Скорее всего кредитный договор продолжает действовать. В судебном порядке с Вас взыскали основной долг. 

Согласно ст. 809 ГК РФ кредитор вправе требовать взыскать проценты за пользование кредитом.

Полный текст статьи приведен здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7b06de7880faf3a98680ca4393ff88109c1cd062/?ysclid=m41if80dd3707599162.

Вы можете прислать мне в чат имеющиеся документы для изучения и выработки правовой позиции. 

0
0
0
0

Нужно также изучать сам кредитный договор. Такая практика по взысканию процентов за пользование кредитом в отдельном исковом производстве довольно распространенная практика. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Права детей
Учитель попросил ребенка выйти из туалета 6а перемене, девочка отказалась, учитель повторила свою просьбу, девочка отказалась, при этом не курила, не портила школьное имущество
Учитель попросил ребенка выйти из туалета 6а перемене, девочка отказалась, учитель повторила свою просьбу, девочка отказалась, при этом не курила, не портила школьное имущество. На повторный отказ покинуть помещение учитель сказала "вот и иди в ту школу от куда пришла" (у девочки был болезненный переход из другой школы 2 года назад), на что она ответила "я хотябы учусь в этой школе, а не покупаю ответы". Учитель это поняла как намек на то, что она купила своим детям диплом. Написала жалобу, с которой мне не дали ознакомиться, на чье имя и что именно не могу сказать. По словам учителя НА КЛЕВЕТУ. Подскажите пожалуйста как себя вести в этой ситуации. Завтра встреча с директором комплекса и учителем.
, вопрос №4962549, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не могу понять, зачем это выносится на голосование, разве договор не обязателен?
В многоквартирном доме был создан ТСН, в который я не стала вступать. Сейчас правление ТСН объявило о проведении голосования, в котором собственники, не вступавшие в ТСН, должны будут ответить только на один пункт - одобрить или нет подписание договора оферты на предоставление услуг ТСН сроком на год. Не могу понять, зачем это выносится на голосование, разве договор не обязателен? Пыталась найти информацию, но даже тут на сайте среди подобных вопросов ответы противоречивы. В одном случае ответили, что "Ваша обязанность по заключению соответствующего договора с ТСН и внесению платы за содержание и ремонт общего имущества прямо предусмотрена в ч.6 ст.155 ЖК РФ", а в другом - "В тот случае если договора нет, а собственник пользуется коммунальными услугами (в том числе по содержанию общего имущества), считается что между собственником и ТСН заключен договор на условиях, предусмотренных Правилами № 354." Понимаю, что обязательными точно является предоставление ТСН услуг по ремонту и содержанию общедомовых территорий, и моя оплата, как собственника, этих услуг. Но как это регулируется? Договор обязателен или нет? Хочу понять, так как так же находила информацию, что для заключения договора могу требовать предоставить утверждённую смету расходов, согласно которой был установлен размер оплаты. Но установление размера оплаты - один из пунктов будущего голосования, и при этом никакой сметы у правления ТСН нет.
, вопрос №4960155, Екатерина, Симферополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу понять их угрозы реальны или это мошенники?
Открыла счет на бирже. С маленькой суммой. Прошла так сказать тестовый режим. 4 дня. Поняла что что то не то. Решила закрыть счет и вывести деньги. Но мне стали говорить что для этого нужно пополнить счет на огромную сумму в тысячи превышающую ту что я положила. Иначе начислят пени штрафы вплоть до ареста имущества, так как счет будет не закрыт если я его не пополню. Я пытаюсь сама вывести деньги. Но пока запрос на вывод висит в обработке. Хочу понять их угрозы реальны или это мошенники?
, вопрос №4959638, Оксана, г. Армавир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Общая сумма долга около 200 т.р., соответственно, ежемесячно плачу минимальный платёж примерно 12 т.р., из них проценты 7 т.р., а на лимит счёта падают оставшиеся 5 р.р
Есть ли предельный лимит начислений (процентов, штрафов, пени и допуслуг) по кредитным картам? У меня кредитная карта, которой пользуюсь уже более 5 лет - льготный период давно истёк. Общая сумма долга около 200 т.р., соответственно, ежемесячно плачу минимальный платёж примерно 12 т.р., из них проценты 7 т.р., а на лимит счёта падают оставшиеся 5 р.р. Лимитом продолжаю пользоваться, то есть за год суммарно выплачиваю около 90 тысяч процентов, а за 5 лет сумма процентов примерно 400-450 т.р. В связи с этим и возник вопрос, может быть есть предельная сумма процентов, которая допускается за всё время пользования кредитной картой?
, вопрос №4957820, Руслан, г. Новокузнецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стоит ли бояться этого момента?
Добрый день. Нужен разъяснения от знающего человека, на тему кредитного договора на ипотеку в ПСБ банке. В самом начале договора указываются данные по ПСК. Не могу понять что это и откуда берутся там проценты и суммы. Ипотека на 6 миллионов, а ПСК в денежном эквиваленте указан 23 миллиона +. Стоит ли бояться этого момента ?!
, вопрос №4957788, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.11.2024