Здравствуйте.
Изменение, расторжение контракта регулируется ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/f4823c3311874efd0ecdfa668c9705968edbc47c/
Вопрос: можем мы выполнить часть работ на 1,7 млн по смете и доп.соглашением расторгнуть договор? заказчик на нашей стороне
Вы как подрядчик согласились с условиями торгов, по результам которых заключили контракт на выполнение определенного объема, предусмотренного сметой, на сумму 1,7 млн. руб. И должны выполнить свои обязательства надлежащим образом.То, что Вам неофициально обещали «добавить прямыми договорами» — это не имеет юридического значения и, полагаю, никак не оформлено.
Вы можете предложить заказчику оформить соглашение о расторжении договора подряда на выполненный объем.Если заказчик согласится, то он подпишет данное соглашение.
Но скорее всего он этого не сделает по той простой причине, что это будет с его стороны нарушением.
Нарушение порядка заключения, изменения контракта может за собой повлечь административную ответственность по ст.7.32 КоАП РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/39b9a5ddab09a0a0fcb396d932d8b0c1e10e6c4d/
Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.