Соглашением расторгнуть договор?

здравствуйте, мы были единственными подавшими заявку и нас признали победителями, смета в контракте была на 2,6 млн, на торги выставлено 1,7 млн на основании "выделено лимитов", нам обещали добавить прямыми договорами, но оказалось денег больше нет вообще. Вопрос: можем мы выполнить часть работ на 1,7 млн по смете и доп.соглашением расторгнуть договор? заказчик на нашей стороне

, михаил, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Изменение, расторжение контракта регулируется ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/f4823c3311874efd0ecdfa668c9705968edbc47c/

Вопрос: можем мы выполнить часть работ на 1,7 млн по смете и доп.соглашением расторгнуть договор? заказчик на нашей стороне

Вы как подрядчик согласились с условиями торгов, по результам которых заключили контракт на выполнение определенного объема, предусмотренного сметой, на сумму 1,7 млн. руб. И должны выполнить свои обязательства надлежащим образом.То, что Вам неофициально обещали «добавить прямыми договорами» — это не имеет юридического значения и, полагаю, никак не оформлено.

Вы можете предложить заказчику оформить соглашение о расторжении договора подряда на выполненный объем.Если заказчик согласится, то он подпишет данное соглашение.

Но скорее всего он этого не сделает по той простой причине, что это будет с его стороны нарушением.

 Нарушение порядка заключения, изменения контракта может за собой повлечь административную ответственность  по ст.7.32 КоАП РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/39b9a5ddab09a0a0fcb396d932d8b0c1e10e6c4d/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, вы можете выполнить часть работ на сумму 1,7 млн рублей, а затем расторгнуть контракт по взаимному согласию сторон, если обе стороны придут к соглашению.

Но это должно быть оформлено в строгом соответствии с положениями ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ, которая регулирует изменение, расторжение контрактов.

Согласно ч. 8 ст. 95 Закона № 44-ФЗ, контракт может быть расторгнут в любой момент по соглашению сторон.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/f4823c3311874efd0ecdfa668c9705968edbc47c/

Это наиболее приемлемый вариант в вашей ситуации, особенно если заказчик поддерживает вашу позицию.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил.

Вы не можете выполнить часть работ на 1,7 млн по смете и расторгнуть договор по соглашению. Вами предложена цена 1,7 млн на весь объем работ, соответственно этот объем и должен быть выполнен за 1,7 млн руб.

Согласно ст. 34 закона 44-ФЗ цена контракта является твердой. Изменение цены допускается только в случаях, установленных законом. Уменьшения объема работ без уменьшения цены контракта закон не допускает.

Поэтому, заказчик вряд ли согласится расторгнуть контракт с оплатой всей цены контракта за часть работ. А если согласится, то в случае проверки контрольными органами или прокуратурой, Вам могут предъявить иск о возврате бюджету необоснованно полученных денежных средств.

Если заказчик лояльный, можете попробовать расторгнуть с ним контракт по соглашению сторон сразу после заключения.