Сделали операцию в нии скорой помощи (по ДМС), кто страховщик - не сказали. В перспективе долгое и дорогое

Здравствуйте! Зятю затянуло руку в эскалаторе метро СПБ. Сделали операцию в нии скорой помощи (по ДМС), кто страховщик - не сказали. В перспективе долгое и дорогое лечение кисти. В нии скорой помощи сказали, что бытовая травма, а значит на страховые выплаты не рассчитывать. Мест в стационаре нет, хочу перевести в Военно-мед Академию, платно или по ДМС. Расскажите пожалуйста, 1) какие права есть в такой ситуации и как их реализовать, 2) на каких условиях можно лечиться (ОМС/ДМС)?

, Татьяна Иванова, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сделали операцию в нии скорой помощи (по ДМС)

 ДМС — добровольный вид страхования.

Данный договор мог быть заключен либо лично Вами, либо Вашим работодателем, как договор страхования в пользу третьего лица.

В силу ст. 934 ГК РФ

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо.

Поэтому если Вы его самостоятельно не заключали — то оформить ДМС могли по месту Вашей работы.

В связи с чем получить информацию о том кто страховщик Вы можете у работодателя.

Мест в стационаре нет, хочу перевести в Военно-мед Академию, платно или по ДМС.

 Оказать медицинские услуги по полису ДМС в Военно-медицинской академии (далее ВМА) Вам могут только в том случае, если указанное лечебное учреждение включено в число клиник оказывающих услуги по полису ДМС.

В этой связи между ней и страховщиком должен быть заключен соответствующий договор на оказание медицинских услуг, а возможность их получения по полису ДМС должна быть предусмотрена Вашей программой страхования и страховым полисом, а также правилами страхования к нему.

Узнать есть ли у Вас такая возможность или нет — можно только после ознакомления с условиями ДМС.

Что касается оказания платных медицинских услуг — то их получение в ВМА возможно на основании заключенного договора.

Такого рода договора заключаются в силу постановления Правительства РФ от  от 11.05.2023 N 736
«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006»

в силу которого

«платные медицинские услуги» — медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основеза счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования

22. Договор заключается потребителем и (или) заказчиком с исполнителем в письменной форме.

И при его заключении Вы можете получить медицинскую помощь на платной основе в ВМА.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Татьяна, здравствуйте. У Вас запрошено мнение нескольких юристов. Дополню ответ.

делали операцию в нии скорой помощи (по ДМС), кто страховщик — не сказали.

1. Эту информацию, кто страховщик, может получить застрахованный по ДМС — Ваш зять. Он должен знать, кем он застрахован по ДМС, возможно его работодатель.

Здесь другой момент, в силу статьи 25 Федерального закона от 14.06.2012 N 67-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при...

 В случае причинения при перевозке метрополитеном вреда жизни, здоровью, имуществу пассажира юридическое лицо, осуществляющее перевозки пассажиров метрополитеном, обязано выплатить выгодоприобретателю компенсацию в порядке и на условиях, которые установлены настоящей главой.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131156/e3b758e0e7f971ffe7d1adfc74f9fac84d90b071/

То есть зять вправе рассчитывать на компенсацию.

-----

Мест в стационаре нет, ..

Что касается дальнейшей стратегии лечения зятя — то он вправе рассчитывать на услуги по ОМС. Если нет мест в стационаре, то он вправе обратиться к страховщику по ОМС.

В обязанности страховой медицинской организации, выдавшей ему полис ОМС, входит защита интересов застрахованного при получении медицинской помощи.

Порядок рассмотрения обращений застрахованных граждан установлен  Регламентом взаимодействия участников обязательного медицинского страхования по обеспечению защиты прав граждан в сфере обязательного медицинского страхования на территории конкретного субъекта РФ.

------

Что касается ДМС, то:

Споры по договорам ДМС разрешаются с обязательным соблюдением досудебного порядка. Застрахованное лицо направляет страховщику письменную претензию с приложением документов либо их копий, обосновывающих заявленное требование.

С уважением!

Татьяна Иванова
Клиент, г. Казань
Травма была получена на эскалаторе, это уже после выхода из вагона. Распространяется ли правило о компенсации на эту ситуацию?

Татьяна, да, распространяется. Это инфраструктура метрополитена. Требование нужно оформить.