Полагается ли за это штраф или ещё что-то?
Здравствуйте, обязательно ли продолжать обучение после 9-го класса? Полагается ли за это штраф или ещё что-то? Получила аттестат об окончании 9 классов в 2018 году. Сейчас никак до сих пор не могу получить среднее специальное - отчислили на последнем курсе. А продолжить учиться не могу так как нет денег, чтобы оплатить дальнейшее обучение. Боюсь, что могут оштрафовать.
, Клиент, г. Петрозаводск
Роман Сиротин
Штрафы могут накладываться за конкретные правонарушения (преступления), предусмотренные законодательно, например, в УК РФ (за преступления), КоАП РФ за правонарушения. Норм права, предусматривающих наказание за отстутствие действий по повышению уровня образования не имеется, а значит и санкций в виде штрафа не может быть наложено.