Наша компания (ООО) занимается импортом товара (оборудования для птицеферм) из Узбекистана

Добрый день.

Наша компания (ООО) занимается импортом товара (оборудования для птицеферм) из Узбекистана.

Можем ли мы перейти на УСН ?

Уточнение от клиента
Может ли ООО покупать в рассрочку товары из Узбекистана? Или может ли покупать под реализацию?
, DMITRII ERMAKOV, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день. Ограничения для применения УСН установлены ст.346.12 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a1d86f7078e645869b02fde85e8c972193557dee/  Ограничений по поводу ведения ВЭД в ней нет. Поэтому

Можем ли мы перейти на УСН ?

Если не подпадаете под ограничения приведенной статьи — можете.

Это зависит от условий Вашего контракта с нерезидентом. В законодательстве РФ запретов на это нет. Проработка законов иных юрисдикций возможна в рамках услуги в  чате

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В пункте 3 статьи 346.12 Налогового кодекса определен перечень лиц, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения.

В указанном перечне организации, занимающие  импортом оборудования для птицеферм из Узбекистана,  отсутствуют.

Таким образом, вы можете перейти на УСН при соблюдении  остальных требований, установленных налоговым законодательством к организациям, применяющим УСН, в том числе в части количеств сотрудников не более 130 чел., доходов не более 450 млн. руб, остаточной стоимости основных средств не более 150 млн. руб., и пр.

Также необходимо иметь в виду, что организации на УСН  по общим правилам не освобождаются от уплаты НДС с ввозимого на территорию РФ товара, согласно п. 3 ст. 346.11 главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ.