И привлекаются ли к административным работам за это?

Что будет за неявку на военные сборы в 2024 г ??? Какой штраф ( размер)?

И привлекаются ли к административным работам за это ???

, Денис, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

Привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ, за неявку по повестке.

По ней предполагается только административный штраф в размере от 10 000 до 30 000 рублей.

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Никакое иное наказание в данном случае не назначается.

Нет, не привлекают.

В силу постановления Правительства РФ  от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности» гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их началавручаются повестки.

13. Вслучае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» привлекаются органы внутренних дел.

Вместе с тем, неявка на сборы не образует иного правонарушения, кроме как ответственность за которое предусмотрена ст. 21.5 КоАП РФ.

Говорить об уголовной ответственности можно только относительно лица, которое уже проходит военные сборы, о чем оговорено в примечании к ст. 337 УК РФ

2. Граждане, пребывающие в запасе,во время прохождения ими военных сборов несут уголовную ответственность за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, которая установлена для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

До начала прохождения военных сборов Вы не можете являться субъектом уголовной ответственности.

На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11
«О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы» указывалось, что

Граждане, пребывающие в запасе и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве, а также граждане, пребывающие в запасе и не входящие в состав резерва, являются субъектами преступлений, предусмотренных статьями главы 33 УК РФ, при условии их совершения только в период прохождения ими военных сборов.

С учетом сказанного повторюсь еще раз, что в случае неявки по повестке грозит только административная ответственность в виде штрафа по ст. 21.5 КоАП РФ.

Денис
Клиент, г. Иркутск
А куда приходит штраф ??? На госы?
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Денис.

Неявка по повестке на военные сборы в 2024 году влечёт административную ответственность по статье 21.5 КоАП РФ. Размер штрафа — от 10 000 до 30 000 рублей.

привлекаются ли к административным работам за это ???

 Нет

Денис
Клиент, г. Иркутск
А куда приходит штраф? На госуслуги?

Соответствующее постановление придет по почте по месту проживания.