То есть без запроса определенных записей, а могут в прямом эфире и в записи в любой момент смотреть их в приложении?
Здравствуйте. Могут ли собственники многоквартирного дома иметь круглосуточный доступ к камерам видеонаблюдения в подъезде? То есть без запроса определенных записей, а могут в прямом эфире и в записи в любой момент смотреть их в приложении?
Елена, добрый день!
В соответствии со ст. 213 Гражданского кодекса Российской Федерации о праве собственности, собственник, частное или юридическое лицо имеет полное право на владение, пользование и распоряжение своим имуществом.
Поэтому для определения порядка пользования общим имуществом долевой собственности рекомендую на собрании жильцов много квартирного дома бсудить возможность упрощенного получения доступа собственников дома к видеозаписям вашего же дома для решения вопроса.
Желаю Вам удачи!
С уважением, Алексей Скиданов.
Елена, добрый день!
Видеокамеры расположены в частном доме, который находится в долевой собственности.
Собственники своего дома могут что угодно с этим делать. Просматривая видеозаписи вы нарушаете закон об обработки персональных данных. И согласие третьих лиц, не являющихся собственниками дома не нужно тут.
С уважением, Алексей Скиданов.