Например: Приказ о привлечении сотрудников к выполнению служебных обязанностей в выходные дни - делается в понедельник?

Вопрос: Может ли приказ распространять свое действие на правоотношения, возникшие ранее даты приказа?

Например: Приказ о привлечении сотрудников к выполнению служебных обязанностей в выходные дни - делается в понедельник ?

Ввиду того, что основания привлечения возникли в выходные дни.

, Николай, г. Саранск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Закон обратной силы не имеет если только об этом не регламентирует сам закон.

Внутренние законы работодателя  локально нормативные акты (ЛНА) работодателя, не могут нарушать и ухудшать положение работников и нарушать нормы ТК РФ и ущемлять права работника, положения ухудшающие положение работника не могут быть применимы (ст.8 ТК РФ).

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Также,  за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня