8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить налог за лечение?

Доброго времени суток! Моя тётя ездила в декабре 2013г в платный санаторий на лечение, может ли она вернуть 13% от стоимости путёвки? Какие документы нужны для подачи в налоговую?

, Антон, г. Томск
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон. 

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ  налогоплательщик имеет право на социальный вычет в сумме, уплаченной  в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 №201 утвержден 
ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ, ЕГО СУПРУГЕ (СУПРУГУ), ЕГО РОДИТЕЛЯМИ (ИЛИ) ЕГО ДЕТЯМ В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ, СУММЫ ОПЛАТЫ КОТОРЫХ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА
 1. Услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи. 

 2. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы. 

3. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы. 

4. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.

5. Услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.

Кроме того, общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи (не более 120 тыс. руб. за год).

 По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей,имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) уплата страховых взносов не были произведены за счет средств работодателей

Таким образом, из документов необходимо будет представить копию лицензии мед. учреждения, документы, подтверждающие расходы на лечение (договор, чеки, акты оказанных услуг и т.д.)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Военное право
За пол года никакого лечения не получал
Здравствуйте. Мобилизованный. С сердцем попал в госпиталь. Ввк поставила В. Полгода лежал в части. Была аттестационная комиссия. Доки отправили в округ. Но пришёл отказ. За пол года никакого лечения не получал. По мимо сердца, куча других заболеваний которые обострились. Хочу спросить что делать дальше. Куда обращаться.
, вопрос №4084999, Доронин Андрей Витальевич Доронин, г. Тверь
Уголовное право
Я написала заявление в полицию, это второе заявление, но лечение кошки обходится мне слишком дорого, как взыскать с него все расходы на лечение?
Бывший муж,живем в квартире как соседи,систематически издевается над кошкой,в этот раз вывехнул ей чашечку бедра,когда нас с дочкой не было дома,все это он отрицает,говорит,что не делал ничего ей,как мне наказать его?Я написала заявление в полицию,это второе заявление,но лечение кошки обходится мне слишком дорого,как взыскать с него все расходы на лечение?
, вопрос №4084787, Ольга, г. Владивосток
Налоговое право
При продаже квартиры надо платить налог?
Приватизировали квартиру в 1995 году.ЕГРН получен только в этом году.При продаже квартиры надо платить налог?
, вопрос №4084552, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2014