8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить налог за лечение?

Доброго времени суток! Моя тётя ездила в декабре 2013г в платный санаторий на лечение, может ли она вернуть 13% от стоимости путёвки? Какие документы нужны для подачи в налоговую?

, Антон, г. Томск
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон. 

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ  налогоплательщик имеет право на социальный вычет в сумме, уплаченной  в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 №201 утвержден 
ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ, ЕГО СУПРУГЕ (СУПРУГУ), ЕГО РОДИТЕЛЯМИ (ИЛИ) ЕГО ДЕТЯМ В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ, СУММЫ ОПЛАТЫ КОТОРЫХ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА
 1. Услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи. 

 2. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы. 

3. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы. 

4. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.

5. Услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.

Кроме того, общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи (не более 120 тыс. руб. за год).

 По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей,имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) уплата страховых взносов не были произведены за счет средств работодателей

Таким образом, из документов необходимо будет представить копию лицензии мед. учреждения, документы, подтверждающие расходы на лечение (договор, чеки, акты оказанных услуг и т.д.)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Родственник в госпитале после инсульта, парализован.Врачи не дают однозначного ответа о его лечении и
Родственник в госпитале после инсульта, парализован.Врачи не дают однозначного ответа о его лечении и забирают телефон для связи с ним .К нему не пускают ссылаясь на ковид и другие инфекции Как можно законно встретиться с отцом,оценить его состояние и поддержать морально,в чем он сейчас особо нуждается
, вопрос №4050373, Лилия, г. Пенза
Все
Взыскание расходов на лечение
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я взыскиваю с ответчика деньги на предстоящее лечение, но суть в том, что пока шли процессы, лечение подорожало на 5000 рублей. Какую сумму мне взыскивать? Старую или новую?
, вопрос №4049335, Дмитрий, г. Екатеринбург
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, если лечение проходило в марте 2022 года, а на работу я устроилась в апреле 2022 года?
Добрый день! На пенсию вышла с января 2021 года. Можно ли получить налоговый вычет, если лечение проходило в марте 2022 года, а на работу я устроилась в апреле 2022 года?
, вопрос №4049321, Марина Ивановна, г. Москва
Защита прав призывников
Как можно его вытащить в нормальный госпиталь для прохождения обследования, лечения и прохождения ввк ну и соответственно справки не дают о получении кантузии
Доброй ночи, вопрос такой супруг подорвался на мине два раза как последствие кантузия которую не признаю у него сильное заикание частичная потеря зрения, проблемы со слухом, не чувствует одну ногу, постоянно болит голова, тошнота, шум звон в ушах, сдавлевание в затылочной части, нервный триммер конечностей и т.д. в госпиталь на обследование и лечение не направляют привезли в лазарет там дают таблетки и на этом все. Ответ один все пройдёт. Как можно его вытащить в нормальный госпиталь для прохождения обследования, лечения и прохождения ввк ну и соответственно справки не дают о получении кантузии
, вопрос №4049193, Наталья, г. Уфа
Договорное право
Обязана ли я буду что то оплатить, за то что не буду проходить лечение у них?
В платной стоматологии составили договор,после консультации врач написала план лечения и стоимость. План и договор были подписаны мной . За консультацию,снимки, составление плана лечения , слепки оплатила всё сразу. К изготовлению брекет системы еще не приступали , только на следующей консультации должны обговорить это. Приступать к плану лечения в этой стоматологии не хочу, стоимость слишком высокая. Могу ли я расторгнуть договор без обращения в клинику ? Обязана ли я буду что то оплатить , за то что не буду проходить лечение у них ?
, вопрос №4049131, Маргарита, г. Луховицы
Дата обновления страницы 23.04.2014