8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являюсь ли я матерью-одиночкой?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, считаюсь ли я матерью-одиночкой, если ребенок оформлен на гражданского мужа, который с нами не проживает, но платит алименты? и кто подпадает под категорию мать-одиночка?

29 декабря 2011, 08:13, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы не являетесь матерью-одиночкой. Мать-одиночка это женщина которая по свидетельству о рождении является единственным родителем, не в браке зарегистрированном в ЗАГСе, ребенка которой никто не усыновлял.

У Вашего ребенка есть отец. То что он не платит алименты не влияет на Ваш статус.

У Вас есть право заставлять отца ребенка уплатить алименты, насчитать ему неустойку на алименты не уплаченные.

29 декабря 2011, 08:24
0
0
0
0

Матерью-одиночкой считается женщина, родившая ребёнка не в браке, если
при регистрации ребёнка в органах ЗАГС не подавалось совместное
заявление об установлении отцовства. В свидетельствах о рождении
детей, рождённых матерями-одиночками, в графе отец стоит прочерк либо
сведения об отце занесены со слов матери.
Как я понимаю, это - не Ваш случай. Ваш гражданский супруг ребёнка на
себя "оформил", т.е. совместное заявление подавалось. Поэтому Вы
считаться матерью-одиночкой не можете.

29 декабря 2011, 10:30
Консультация юриста бесплатно
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Начнём с того, что такого определения как "мать-одиночка" просто-напросто нет в Законе. Законодатель использует другое определение - "одинокая мать". Практически все понимают, что такое мать-одиночка, но легального, правильного и чёткого определения этого понятия пока не существует. Правда есть Постановление Правительства Москвы от 06.11.2007 N 973-ПП "Об утверждении Регламента подготовки Управлением ЗАГС Москвы документов для назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве", в котором есть такое определение "одинокая мать - мать ребенка, не состоящая в браке, либо ее брак расторгнут, признан судом недействительным, или супруг матери ребенка умер, и со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга матери до дня рождения ребенка прошло более трехсот дней, и отцовство в отношении ребенка не установлено".Будем исходить из того, что понятия "одинокая мать" и "мать-одиночка" - тождественны.

Тяжело читать и воспринимать сухой текст закона, поэтому попробую сформулировать кратко и четко перечень матерей, которых закон и органы соцзащиты относят к категории "мать-одиночка" (правильно "одинокая мать"):

1. Женщина, родившая ребенка вне брака (либо после 300 дней после расторжения брака), и если надлежащим образом не установлено, кто отец ребенка (добровольно либо в судебном порядке);

2. Женщина, ребенок которой рожден в браке или от момента рождения до развода прошло менее 300 дней, а муж (бывший муж) оспорил отцовство.

3. Женщина, не вступавшая в брак и усыновившая/удочерившая ребенка (Закон этого определение не содержит, но суды и госорганы относят таких матерей к одиноким).

В Вашем случае у ребёнка есть отец, отец ребёнка признал официально, в свидетельстве о рождении ребёнка указаны сведения об отце (если я правильно поняла, Вы это и имели в виду фразой "ребёнок оформлен на гражданского мужа"), поэтому к категории "мать-одиночка" ("одинокая мать") Вы не имеете никакого отношения. Вот если бы отец ребёнка был указан в свидетельстве о рождении с Ваших слов - Вы могли бы получить статус матери-одиночки.

29 декабря 2011, 08:32
2
0
2
0
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Матерью одиночкой вы будете считаться только в том случае,если в графе "отец" стоит прочерк.

12 января 2013, 16:02
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имею ли я право на получение квартиры, если являюсь несовершеннолетней матерью-одиночкой?
Я являюсь несовершеннолетней матерью одиночкой, нахожусь в браке. Имею ли я правое на получение квартиры?
01 апреля 2019, 18:16, вопрос №2312450, Мария Самойлова, д. Минск
3 ответа
Трудовое право
Могут ли заставить отрабатывать при увольнении, если я являюсь многодетной матерью-одиночкой?
Здравствуйте.Я являюсь многодетной матерью-одиночкой.Работаю официально по трудовой книжке.13 июля написала заявление на увольнение.Сегодня мне позвонили и сказали отрабатывать 2 недели.Правомерны ли действия начальства?
16 июля 2018, 10:38, вопрос №2053552, Елена, г. Вологда
1 ответ
Семейное право
Являюсь ли матерью-одиночкой, если вышла замуж, но в графе отец стоит прочерк?
являюся ли матерью -одиночкой если я вышла за муж--но в свидетельстве о рождении у ребёнка стоит прочерк - в графе отец
20 января 2017, 12:08, вопрос №1506328, татьяна, г. Волгоград
2 ответа
Семейное право
Являюсь ли матерью-одиночкой после замужества, если муж дочь не удочерил?
родила дочь в 2004 была матерью одиночкой в 2009 вышла замуж дочь муж не удочерил являюсь я матерью одиночкой
23 декабря 2015, 18:06, вопрос №1082217, наталья, г. Самара
1 ответ
Все
Являюсь ли матерью одиночкой и имею ли какие либо льготы?
Добрый день! Я родила ребёнка вне брака - есть свидетельство об установлении отцовства. Но отец ребёнка умер - имеется свидетельство о смерти. Скажите пожалуйста - являюсь ли я матерью одиночкой и полагаются ли мне какие нибудь льготы?
24 марта 2015, 17:03, вопрос №775489, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.02.2013