1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как написать заявление в полицию о мошенничестве

25.03.2014 я заключила Договор услуг на закупку, изготовление, доставку и установку автоматических откатных ворот. Внесла авансовый платеж в размере 70 000 рублей. Индивидуальный предприниматель очень долго не приступал к выполнению работ и через некоторое время стало очевидным, что срок исполнения договора будет не выполнен. Я предложила расторгнуть договор и вернуть мне авансовый платеж. ИП скзал, что денег у него нет, т.к. он уже купил ворота и автоматику. Во время ведения переговоров ИП постоянно игнорировал мои звонки, смс-сообщения. После очередного смс-сообщения с угрозой об обращении в полицию о мошенничестве он приехал и мы договорились о переносе срока исполнения договора, т.к. он меня убедил, что все необходимое куплено и он намерен все сделать.

На следующий день он действительно приступил к работам. Еще на следующий день попросил заплатить 10 000 рублей в счет авансового платежа на покупку цемента, т.к. он не рассчитал траты. Я уплатила. Еще на следующий день, при окончании бетонных работ, он попросил еще 5 000 рублей. После этого к работе больше не приступил. Телефонные звонки, смс-сообщения, записи на диктофон игнорирует. Иногда может ответить. Он сообщает, что его кинули, денег у него нет, он берет кредит, вот уже едет за кредитом и вечером у нас, кредита дали мало и он вернет деньги, но потом. Признает, что ему приходится врать мне, извиняется за "нелепость". Отвечает на мои обращения, только после угроз обращения в полицию.

Как правильно написать заявление в полицию о мошенничестве? Спасибо.

23 Апреля 2014, 12:46, вопрос №433993 Виктория, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
148
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Можете обратиться с заявлением в ОВД по месту жительства следующим образом: «Прошу Вас провести проверку в отношении  Ф.И.О., если есть данные паспорта (серия номер) место регистрации, в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), которое заключается в том, что… (и перечислить все факты подтвержденные документально), при этом мне причинен ущерб на общую сумму… руб.… коп., данный ущерб является для меня значительным, таким образом в действиях указанного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, прошу вас провести проверку и вынести законное процессуальное решение». С уважением.

23 Апреля 2014, 13:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кирилл
603
ответа
308
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По практике, в возбуждении уголовного дела откажут. Это типичный гражданский спор. Контрагент не выполнил свои обязательства по договору оказания услуг. Требуйте возврата денег плюс пени и расходы на оплату услуг представителя. Мошенничество здесь трудно привязать — работу он начал выполнять (бетонные работы), но не выполнил в силу разных причин.

С уважением

Кирилл Подколзин

23 Апреля 2014, 14:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.