8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взыскали налог с моего отца?

Мой отец в 2012г. продал квартиру на правах собственности 1/2 доли по приватизации в 1992г. и 1/2 доли по втуплению в наследство (мама умерла 18.12.2011г.) за 1млн.260тыс.руб. С его банковского счета списали 35 т.руб.через судебных приставов, уведомления он не получал т.к. не ходячий 82года. Законно ли это?

, Макаров Сергей Лернидович, г. Старый Оскол
Дмитрий Татаев
Дмитрий Татаев
Юрист

налоговая отследила факт продажи квартиры, отняла 1 млн от продажи, поскольку налогоплательщик не заявлял вычеты и не предоставлял документов на приобретение жилья, обложила 260 т.р. и доначислила 33,8 т.р.

после чего обратилась в суд о вынесении судебного приказа

судья в течении 5 дней без участия сторон вынес судебный приказ и направил его по почте должнику

т.к. судебный приказ не был обжалован в течении 10 дней он вступил в силу и был передан судебным приставам на исполнение

приставы направили по почте документы о возбуждении исполнительного производства (и о возможности без дополнительных платежей уплатить долг)

т.к. в срок платежи не были осуществлены приставы к долгу прибавили оплату своей работы (около 7% от суммы долга) и розыскали счета должника

после списали сумму долга и оплату своей работы

ст. 57 Конституции: Каждый обязан платить налоги

0
0
0
0
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Налог к уплате может быть начислен либо самим налогоплательщиком путем подачи налоговой декларации, либо налоговым органом по результатам налоговой проверки.

Декларацию, насколько я понял, Вы не подавали. Значит налог мог быть доначислен только по результатам выездной проверки. То есть Вы должны были получить решение о проведении проверки, требование о представлении документов, акт проверки, решение по результатам проверки и иные документы. Налог с физлиц взыскивается в судебном порядке.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать более подробную информацию (проводила ли инспекция проверку, выставляла ли требование об уплате налога и пр.).

В отсутствие решения по результатам налоговой проверки либо налоговой декларации у налогоплательщика нет и не может быть долга. Поэтому не может быть и речи о его взыскании, в том числе путем подачи заявления о вынесении судебного приказа.

Если понадобится помощь в обжаловании действий налоговой инспекции, обращайтесь.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 23.04.2014