Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Законно ли взыскали налог с моего отца?

Мой отец в 2012г. продал квартиру на правах собственности 1/2 доли по приватизации в 1992г. и 1/2 доли по втуплению в наследство (мама умерла 18.12.2011г.) за 1млн.260тыс.руб. С его банковского счета списали 35 т.руб.через судебных приставов, уведомления он не получал т.к. не ходячий 82года. Законно ли это?

23 Апреля 2014, 12:40, вопрос №433984 Макаров Сергей Лернидович, г. Старый Оскол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татаев Дмитрий

    налоговая отследила факт продажи квартиры, отняла 1 млн от продажи, поскольку налогоплательщик не заявлял вычеты и не предоставлял документов на приобретение жилья, обложила 260 т.р. и доначислила 33,8 т.р.

    после чего обратилась в суд о вынесении судебного приказа

    судья в течении 5 дней без участия сторон вынес судебный приказ и направил его по почте должнику

    т.к. судебный приказ не был обжалован в течении 10 дней он вступил в силу и был передан судебным приставам на исполнение

    приставы направили по почте документы о возбуждении исполнительного производства (и о возможности без дополнительных платежей уплатить долг)

    т.к. в срок платежи не были осуществлены приставы к долгу прибавили оплату своей работы (около 7% от суммы долга) и розыскали счета должника

    после списали сумму долга и оплату своей работы

    ст. 57 Конституции: Каждый обязан платить налоги

    23 Апреля 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день! Налог к уплате может быть начислен либо самим налогоплательщиком путем подачи налоговой декларации, либо налоговым органом по результатам налоговой проверки.


    Декларацию, насколько я понял, Вы не подавали. Значит налог мог быть доначислен только по результатам выездной проверки. То есть Вы должны были получить решение о проведении проверки, требование о представлении документов, акт проверки, решение по результатам проверки и иные документы. Налог с физлиц взыскивается в судебном порядке.


    Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать более подробную информацию (проводила ли инспекция проверку, выставляла ли требование об уплате налога и пр.).


    В отсутствие решения по результатам налоговой проверки либо налоговой декларации у налогоплательщика нет и не может быть долга. Поэтому не может быть и речи о его взыскании, в том числе путем подачи заявления о вынесении судебного приказа.


    Если понадобится помощь в обжаловании действий налоговой инспекции, обращайтесь.  

    23 Апреля 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats