Законно ли взыскали налог с моего отца?

Мой отец в 2012г. продал квартиру на правах собственности 1/2 доли по приватизации в 1992г. и 1/2 доли по втуплению в наследство (мама умерла 18.12.2011г.) за 1млн.260тыс.руб. С его банковского счета списали 35 т.руб.через судебных приставов, уведомления он не получал т.к. не ходячий 82года. Законно ли это?

, Макаров Сергей Лернидович, г. Старый Оскол
Дмитрий Татаев
Юрист

налоговая отследила факт продажи квартиры, отняла 1 млн от продажи, поскольку налогоплательщик не заявлял вычеты и не предоставлял документов на приобретение жилья, обложила 260 т.р. и доначислила 33,8 т.р.

после чего обратилась в суд о вынесении судебного приказа

судья в течении 5 дней без участия сторон вынес судебный приказ и направил его по почте должнику

т.к. судебный приказ не был обжалован в течении 10 дней он вступил в силу и был передан судебным приставам на исполнение

приставы направили по почте документы о возбуждении исполнительного производства (и о возможности без дополнительных платежей уплатить долг)

т.к. в срок платежи не были осуществлены приставы к долгу прибавили оплату своей работы (около 7% от суммы долга) и розыскали счета должника

после списали сумму долга и оплату своей работы

ст. 57 Конституции: Каждый обязан платить налоги

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Налог к уплате может быть начислен либо самим налогоплательщиком путем подачи налоговой декларации, либо налоговым органом по результатам налоговой проверки.

Декларацию, насколько я понял, Вы не подавали. Значит налог мог быть доначислен только по результатам выездной проверки. То есть Вы должны были получить решение о проведении проверки, требование о представлении документов, акт проверки, решение по результатам проверки и иные документы. Налог с физлиц взыскивается в судебном порядке.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать более подробную информацию (проводила ли инспекция проверку, выставляла ли требование об уплате налога и пр.).

В отсутствие решения по результатам налоговой проверки либо налоговой декларации у налогоплательщика нет и не может быть долга. Поэтому не может быть и речи о его взыскании, в том числе путем подачи заявления о вынесении судебного приказа.

Если понадобится помощь в обжаловании действий налоговой инспекции, обращайтесь.