В общем чего мы можем добиться?

Добрый вечер . Ситуация следующая . Заказали под заказ гардеробную систему со сборкой сумма более 200т.р.

Сделали замеры , была внесена предоплата 30%

Через неделю примерно доставили товар .

Далее от фирмы этой же заказали сборку . Приехал мастер через пару дней , и сказал что собирать не будет так как замеры неправильные ! Сделал новые замеры , отправил в фирму .

Далее приехал другой мастер все наши шкафы кромсали прям в подъезде , отпиливали по высоте и тд. Уже торцы получаются не закрыты , что мне не понравилось уже , напилили значит шкафы , и начали собирать ( это уже второй мастер от фирмы )

Далее первый день он пособирал шкафы , уехал сказал уголовной шкаф не подходит , нам начали изготавливать новые детали . В итоге прошло на тот момент как хаос в квартире и вечная пыль 2,5 недели .

Уже конечно так жить невозможно .

Мастер ездил 3 дня и ничего не сделал . Очень много косяков и торчащие гвозди в полках , я об этом сказала , обещали исправить , неправильно спроектированы полки и ящик .

Фирма заказала мастера третьего который все собрал когда привезли недостающие детали .

Собрали не до конца .

Нет фасадов на полках и ящиков , а так же не хватает штанги и подсветки , мы заплатили полную сумму на этапе доставки , на сегодняшний день у нас гардеробная собрана не полностью . Не хватает деталей , завтра 45 день . А деталей нет . На звонки не отвечают , на смс тоже . У фирмы та на определенного человека .

В общем чего мы можем добиться ? Если нам испортили своими шкафами свежий ремонт и не сделали того что нужно

, Екатерина, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения исполнителем по своей вине установленных договором сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • потребовать уменьшения цены услуг, работ;
  • отказаться от договора и потребовать возврата денег за непринятую им услугу (работу).

Если договором сроки услуг (работ) установлены не были, потребитель вправе руководствоваться ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об их завершении в течение 7 дней с даты получения такого требования, при условии, что объективно более длительный срок для их завершения не требуется.

Кроме того, потребитель вправе требовать неустойку как за задержку начала оказания услуг (выполнения работ), так и их окончания. Размер неустойки составляет 3% от стоимости услуг (работ) за каждый день или час просрочки, если сроки устанавливались в часах. Если договором предусмотрены этапы услуг (работ), то неустойку можно требовать в размере 3% от стоимости конкретного просроченного этапа.

В договоре между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. Однако, если в договоре указана неустойка меньшего размера, то это условие ничтожно, т. к. противоречит требованиям Закона.

Максимальный размер неустойки не может превышать общую стоимость услуг (работ) или стоимость просроченных этапов, если они определены в договоре.

Если потребитель решил отказаться от договора и потребовать возврата денег, деньги обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 31 Закона). Отказ от договора и требование возврата денег не лишает потребителя право на неустойку, начисленную за период до момента такого отказа.

Заявление (претензию) с требованиями о выплате неустойки или возврата денег рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!