Необходима судебная практика по 2-ум следующим случаям: 1 - по взысканию страхового возмещения без учета

Добрый день! Необходима судебная практика по 2-ум следующим случаям:

1 - по взысканию страхового возмещения без учета износа, при условии , что в заявлении о страховом возмещении прописан отказ от выбора формы страхового возмещения потребителя финансовой услуги;

2 - где отражено, что в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков потребитель финансовой услуги отказался от доплаты на ремонт СТОА

, Анна, г. Москва

Добрый день.

1 — по взысканию страхового возмещения без учета износа, при условии, что в заявлении о страховом возмещении прописан отказ от выбора формы страхового возмещения потребителя финансовой услуги;

 В данном случае суды исходят часто из того, что выражение воли потерпевшего при обращении в страховую компанию на получение денежной выплаты не снимают со страховой компании обязанности организовать проведение ремонта.

Например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 08.12.2023 N 88-38224/2023 (УИД 36MS0108-01-2022-002549-63)

Разрешая заявленные требования, мировой судья, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, проанализировав представленные доказательства
 пришел к выводу о взыскании с АО «АльфаСтрахование» доплаты страхового возмещения до стоимости восстановительного ремонта транспортного средства без учета износа, что составило 45100 рублей.
Доводы кассационной жалобы о том, что истец при обращении с заявлением о прямом возмещении убытков выразил желание на получение страховой выплаты в денежной форме, предоставив банковские реквизиты, являются несостоятельными.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 09.08.2023 N 88-20751/2023 по делу N 2-1771/2022

Разрешая спор, суд первой инстанции  взыскал в пользу истца страховое возмещение без учета износа деталей и агрегатов в размере 234 700 рублей, принимая во внимание заключение эксперта, проведенное по поручению финансового уполномоченного, которое не оспаривалось сторонами.
Доводы кассационной жалобы о том, что транспортное средство истцом не представлено на станцию технического обслуживания для проведения ремонта, не могут быть признаны состоятельными. Как установлено судами восстановительный ремонт поврежденного автомобиля не был осуществлен по независящим от потерпевшего причинам, Б. избрал один из предусмотренных Законом об ОСАГО способов защиты нарушенного права, а именно выплату страхового возмещения в денежном эквиваленте, направив в адрес САО «ВСК» соответствующее заявление, в удовлетворении которого ответчик необоснованно отказал.