Здравствуйте, бывшая жена подала на алименты, работаю официально фиксированная ставка в месяц 45 тысяч рублей

Здравствуйте, бывшая жена подала на алименты, работаю официально фиксированная ставка в месяц 45 тысяч рублей остальной доход это северные надбавки и премии,вопрос:Алименты будут высчитоваться только с фиксированной ставки или с премий и надбавок тоже?

, Никита, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Никита!

Перечень видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. № 1908.

Согласно указанному документу, алименты удерживаются со всех видов заработной платы, включая:

  • Оклад (тарифная ставка).
  • Надбавки и доплаты к окладу.
  • Премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда.

Северные надбавки являются компенсационными выплатами за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Они входят в состав заработной платы и, следовательно, подлежат учету при расчете алиментов.

Если премии являются регулярными и предусмотрены локальными нормативными актами организации, они подлежат учету при исчислении алиментов.

Не подлежат учету при расчете алиментов разовые выплаты, не связанные с системой оплаты труда, такие как материальная помощь, компенсации за командировки и другие аналогичные выплаты.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Таким образом, закон нам говорит о том, что при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей при каждой выплате заработной платы не может превышать 70 процентов. У Вас есть право, обратиться в суд, который рассматривал дело или располагается по месту исполнения постановления, с письменной заявительной просьбой уменьшить сумму удержаний с 70 % на  50 % .

Доброго Вам дня