Мне нужна помощь, в составлении свидетельских показаний об безвестно отсутсвующем отце Где и какие документы нужно подать на переоформление квартиры
Здравствуйте.
У меня есть квартира, муниципальная.
Собственник квартиры - покойный дедушка
Прописаны в ней я и мой отец - права на квартиру у нас с ним одинаковые.
Мне нужна помощь, в составлении свидетельских показаний об безвестно отсутсвующем отце
Где и какие документы нужно подать на переоформление квартиры
Здравствуйте, Алина.
Вы хотите признать отца без вести пропавшим или он просто уехал из квартиры в неизвестном направлении?
Если Ваш отец выехал из квартиры добровольно, то Вы можете подать иск в суд о признании его утратившим право пользования квартирой на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ.
После вступления решения суда в законную силу подадите заявление в Администрацию (к Наймодателю) о переоформлении договора социального найма на Вас на основании статьи 82 Жилищного кодекса РФ
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Могу подготовить Вам соответствующий иск в суд.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Здравствуйте, Алина!
Собственник квартиры — покойный дедушка
У муниципальной квартиры может быть только один собственник это муниципалитет.
После смерти дедушки переоформляли договор соц найма? На отца?
Что за свидетельские показания и кто просит? Вы уж вышли в суд чтобы признать отца безвестно отсутствующим?
После вашего уточнения можно будет полностью ответить на ваш вопрос. Также уточните, пожалуйста, населенный пункт где расположена квартира, регион, чтобы иметь возможность изучить региональное законодательство при необходимости.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Вам нужно в порядке ст.30 ГК РФ признавать вашего отца безвестно отсутствующим.
Согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда.
То есть, вы можете снять с учета отца только если его признают безвестно отсутствующим в судебном порядке и в суд уже будете представлять доказательства того что его длительное время нет по месту жительства.
Договор найма нужно переоформить сейчас в местной администрации, представить документы о смерти дедушки.
Согласно ст. 82 ЖК РФ 2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
После вступления в силу решения суда о признании отца безвестно отсутствующим, вам нужно обратиться в органы МВД с заявлением о снятии с регистрационного учета на основании решения суда и далее уже можете оформлять данное имущество в собственность через приватизацию.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Здравствуйте.
У меня есть квартира, муниципальная.
у Вас формально и её нет. Она принадлежит администрации, но не Вам.
Собственник квартиры — покойный дедушка
и он не собственник. Собственник — муниципалитет. Если дедушка умер, то надо договор социального найма перезаключать. Ст. 686 ГК РФ
2. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.
Ну и ст. 82 ЖК РФ
А Вам это зачем? Помощь в составлении свидетельких показании в принципе невозможно составить. Данные показанию даются в суде, если суд посчитает, что этих свидетелей нужно выслушать и что им вообще известно.
Алина, здравствуйте.
Не совсем понятно, какая услуга Вам нужна. В самом вопросе противоречия.
У меня есть квартира, муниципальная. Собственник квартиры — покойный дедушка
Так дедушка -собсвттенник или наниматель.
В одном случае Вы оформляете наследственные права после смерти дедушки, исходя из того, что квартира в его собственности при пропавшем отце, либо на самом деле речь о переоформлении договора соц.найма -во втором случае.
В зависимости от этого зависит порядок оформления. В одном случае — у нотариуса, в другом -в муниципалитете.
Если отец пропал, то он объявляется либо безвестно отсутствующим, либо умершим. В зависимости опять же от обстоятельств исчезновения (когда, как, обращался ли кто-то в полицию, каковы результаты проверки по обращению) зависят и требования в суд и сама возможность обращения.
Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим -см. в ст.43 ГК РФ, наследование исключено.
Касаемо свидетельских показаний.
Они являются одним из доказательств, предусмотренных процессуальным законодательством.
Согласно ст.69 ГПК РФ
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известныкакие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
Соответственно, исходить нужно из того, кого Вы хотите пригласить в суд дать свидетельские показания и что именно известно данному человеку.
Для решения поставленных Вами вопросов в комплексе проводится комплексная же консультация, такая возможна в чате.
С уважением
Иск в суд должен соответствовать требованиям согласно статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
В суде Вам нужно будет доказать наличие следующих обстоятельств согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»