Человек не хочет оплачивать авто услуги

Человек не хочет оплачивать авто услуги.

, Алеся, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! Можете поточнее и подробнее описать ситуацию?

У Вас догвоор или переписка имеется? В связи с чем отказывается от оплаты работы?

Алеся
Клиент, г. Москва
Владельцу автомобиля, ремонт двигателя, отказывается платить за ремонт. Была произведена даже фото и видео фиксация ремонта. Владелец утверждает что долго делался ремонт.

А договор между Вами заключался? Какие сроки ремонта Вами согласоывавались? Вы ИП, самозанятый или просто физ.лицо?

Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Если человек не хочет оплачивать автоуслуги,  есть ли законные основания для отказа от оплаты.

 Если услуги были предоставлены качественно, и человек просто отказывается платить, это может привести к долговым обязательствам. В таком случае Вы имеет право подать в суд и взыскать долг, включая штрафы и пени.
Для детального ответа нужна чтобы вы расписали ситуацию.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Договор с владельцем авто заключался? объем работы и его стоимости были согласованы ?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алеся, добрый день.

Во-первых, о какого рода услугах идет речь?

Во-вторых, какой договор заключен и Вы можете выложить этот договор?

В-третьих, чем мотивирован отказ и были ли оплачены данные услуги?

Алеся
Клиент, г. Москва
Добрый, устный. Долго. Истерика у женщина.
Долго. Истерика у женщина.

 Это не основание для отказа в оплате.

По общему правилу, за выполненные работы она обязана осуществить оплату, что следует из ст. 702 ГК РФ.

Но тут вопрос в том, каким образом, Вы с ней согласовали объем работ, а также их цену?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алеся!

Если факт оказания услуги зафиксирован и составлены закрывающие документы, то вам нужно обратиться с претензий к владельцу ТС о выплате стоимости ремонта, затем если вам не ответят или откажут в выплате стоимости ремонта, то вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании стоимости ремонта и процентов за просрочку оплаты по ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами.

Сейчас для вас важно чтобы письменно  где то в мессенджере факт выполнения работ должник подтвердил, чтобы зафиксировать переписку у нотариуса.

Иск подается с соблюдением правил ст.131-132 ГПК РФ в районный суд по месту жительства ответчика, оплачивается госпошлиной согласно ст.333.19 НК РФ (калькулятор госпошлины можно найти на сайте куда будете подавать иск).

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алеся!

Если ремонт производился без заключения договора, то его претензии, что долго делался ремонт, не совсем уместны.

ПрЕсли договор есть, то при отсутствии в договоре указания на подобные сроки следует руководствоваться разумными сроками. Следует отметить, что при отсутствии указания сроков ситуация с доказыванием превышения нормативных или разумных сроков обслуживания осложняется.

Например, ранее действовало Положение о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, минитрактора)"
(утв. приказом по Департаменту автомобильной промышленности Минпрома РФ от 1 ноября 1992 г. N 43), согласно которому:

3.2.11. Автообслуживающие предприятие обязано выполнить согласованный с заказчиком объем работ полностью, качественно и в срок. Сроки использования заказов (в рабочих днях) приостанавливаются в каждом конкретном случае, по согласованию с заказчиком, и не должны превышать:

— ремонт двигателя (капитальный) — 2-х дней;

Но оно признано недействующим в 2021 году.

Здравствуйте, переписка, фотографии и видео. Типа не в сроки, долго

На какие сроки ссылается?

И в какие сроки он должен оплатить ремонт?

Если не оплачивает и в суде будет доказано, что правда на Вашей стороне, то в общем случае, взыскать с него надо еще и % за пользование чужими денежными средствами.

Ст. 395 ГК РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если же договором установлена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, то % не взыскиваются.

Я Ип. Договор устный. Сроки не согласованы, после разбора двс для замены прокладок гбц выявились еще дополнительные работы и нюансы касаемо данного двс и естественно авто

Он вообще отказывается платить или хочет снизить свои расходы?

Дополнительные работы согласовывались?

Если дело дойдет до суда рекомендую заверить скриншоты переписки у нотариуса, это будет для суда предпочтительней. В чате я приложил Вам разъяснения надзорных органов по использования скриншотов.