Человек не хочет оплачивать авто услуги
Человек не хочет оплачивать авто услуги.
Здравствуйте! Можете поточнее и подробнее описать ситуацию?
У Вас догвоор или переписка имеется? В связи с чем отказывается от оплаты работы?
Если человек не хочет оплачивать автоуслуги, есть ли законные основания для отказа от оплаты.
Если услуги были предоставлены качественно, и человек просто отказывается платить, это может привести к долговым обязательствам. В таком случае Вы имеет право подать в суд и взыскать долг, включая штрафы и пени.
Для детального ответа нужна чтобы вы расписали ситуацию.
Добрый день!
Договор с владельцем авто заключался? объем работы и его стоимости были согласованы ?
Алеся, добрый день.
Во-первых, о какого рода услугах идет речь?
Во-вторых, какой договор заключен и Вы можете выложить этот договор?
В-третьих, чем мотивирован отказ и были ли оплачены данные услуги?
Здравствуйте, Алеся!
Если факт оказания услуги зафиксирован и составлены закрывающие документы, то вам нужно обратиться с претензий к владельцу ТС о выплате стоимости ремонта, затем если вам не ответят или откажут в выплате стоимости ремонта, то вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании стоимости ремонта и процентов за просрочку оплаты по ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами.
Сейчас для вас важно чтобы письменно где то в мессенджере факт выполнения работ должник подтвердил, чтобы зафиксировать переписку у нотариуса.
Иск подается с соблюдением правил ст.131-132 ГПК РФ в районный суд по месту жительства ответчика, оплачивается госпошлиной согласно ст.333.19 НК РФ (калькулятор госпошлины можно найти на сайте куда будете подавать иск).
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Здравствуйте, Алеся!
Если ремонт производился без заключения договора, то его претензии, что долго делался ремонт, не совсем уместны.
ПрЕсли договор есть, то при отсутствии в договоре указания на подобные сроки следует руководствоваться разумными сроками. Следует отметить, что при отсутствии указания сроков ситуация с доказыванием превышения нормативных или разумных сроков обслуживания осложняется.
Например, ранее действовало Положение о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, минитрактора)"
(утв. приказом по Департаменту автомобильной промышленности Минпрома РФ от 1 ноября 1992 г. N 43), согласно которому:
3.2.11. Автообслуживающие предприятие обязано выполнить согласованный с заказчиком объем работ полностью, качественно и в срок. Сроки использования заказов (в рабочих днях) приостанавливаются в каждом конкретном случае, по согласованию с заказчиком, и не должны превышать:
— ремонт двигателя (капитальный) — 2-х дней;
Но оно признано недействующим в 2021 году.
Здравствуйте, переписка, фотографии и видео. Типа не в сроки, долго
На какие сроки ссылается?
И в какие сроки он должен оплатить ремонт?
Если не оплачивает и в суде будет доказано, что правда на Вашей стороне, то в общем случае, взыскать с него надо еще и % за пользование чужими денежными средствами.
Ст. 395 ГК РФ:
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Если же договором установлена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, то % не взыскиваются.
Я Ип. Договор устный. Сроки не согласованы, после разбора двс для замены прокладок гбц выявились еще дополнительные работы и нюансы касаемо данного двс и естественно авто
Он вообще отказывается платить или хочет снизить свои расходы?
Дополнительные работы согласовывались?
Если дело дойдет до суда рекомендую заверить скриншоты переписки у нотариуса, это будет для суда предпочтительней. В чате я приложил Вам разъяснения надзорных органов по использования скриншотов.
А договор между Вами заключался? Какие сроки ремонта Вами согласоывавались? Вы ИП, самозанятый или просто физ.лицо?