Но у меня есть нотариальная доверенность, в которой прописано, что я законный представитель и имею право на доступ ко всем мед
Здравствуйте!
Мама инвалид 1 группы, лежачая.
Нужно консультация хирурга в мед. учреждении. Сначала по телефону мне сказали, что я не могу за нее прийти. Но у меня есть нотариальная доверенность, в которой прописано, что я законный представитель и имею право на доступ ко всем мед. сведениям и представлять ее во всех мед. учреждениях. Правомерен ли был отказ? Консультация жизненно необходима.
Здравствуйте, отказ не правомерный.
Исходя из требований законодательства, для представления интересов пациента требуется доверенность с указанием полномочий доверенного лица. Доверенность может быть разовой, общей, предназначенной для осуществления нескольких действий, генеральной. В доверенности можно указать перечень действий, которые от имени больного сможет выполнять законный представитель пациента.