Не обвинят ли в мошенничестве?

В кратце: хочу открыть НКО, чтобы оптимизировать семейные расходы через оптовые закупки продуктов.

Подробнее:

Я трудоустроен в компании, имею большой доход и большой расход на содержание многодетной семьи. Хочу попробовать оптимизировать расходы через оптовые закупки и другие сделки (например, оформление корпоративных тарифов связи и т.п.).

Можно ли для этой цели открыть НКО? Как минимизировать расходы на его содержание? Можно ли самому быть директором без зарплаты и отчислений? Можно ли принимать пожертвования от самого себя? Не обвинят ли в мошенничестве? Как всё правильно оформить?

, Матвей Иванов, г. Саратов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Думаю это невозможно.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

Статья 2

2. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

УУ вас таких целей нет в этом случае. Кроме того, содержание нко само по себе сложное и требует не только денег, но и квалификации, сдачи отчетности. Однозначно нанимать бухгалтера.

Поэтому дешевле и намного проше либо искать скидки для оплаты товаров и услуг по семейным тарифам, по связи такие точно существуют, либо оставить все как есть сейчас, но нко для этого не подойдет.

Матвей Иванов
Клиент, г. Саратов
Семейные тарифы ограничены 5-ю человеками. В корпоративных можно — 20-ть и более. Я оказываю материальную поддержку примерно 10-15-ти человекам. Некоторые из них не являются членами семьи, а скорее наёмными работниками. Часто расходы бывают очень нерациональными. Я думал организовать частный детский сад. Но не хочу заморачиваться с санитарными нормами.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли для этой цели открыть НКО?

 Здравствуйте.

Согласно ст.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

Какой смысл в данном случае в открытии НКО я не свовсем понимаю. Вы преследуете цель типа обеспечения собственной семьи. Но это не есть общественно-полезная цель, ввиду чего такое НКО просто не будет соответствовать закону. Кроме того, создание организации только увеличит Ваши расходы, заставит вести существенный документооборот. В результате Вы потеряете и деньги, и время.

Если Вы хотите добиться

оптимизировать расходы через оптовые закупки и другие сделки

 то на мой взгляд проще договариваться с торговыми организациями на какие-то оптовые цены либо использовать мелкооптовые закупки у крупных оптовиков. В части связи есть семейные тарифы, которые тоже снизят расходы. В любом случае путь создания организации чисто для каких-то собственных целей не приведет к желаемому результату, а только увеличит Ваши расходы.

Матвей Иванов
Клиент, г. Саратов

Надеюсь, что Вы понимаете, что наемные работники должны быть надлежащим образом оформлены, с их заработной платы должны уплачиваться налоги и страховые взносы, что опять же увеличит общие расходы. То что Вы именуете материальной поддержкой при создании любой организации превращается в заработную плату, а Вы становитесь работодателем со всеми вытекающими из этого статуса обязанностями.

В общем это никакой не выход, а скорее наоборот.

Собственно и сейчас, если Вы как частное лицо привлекаете кого-то для оказания каких-то услуг Вы уже несете определенные обязанности, просто пока за этим нет такого тщательного досмотра. Но если пересылаете деньги по СБП или на карту, то к Вам вполне могут быть вопросы у банка по закону N115-ФЗ.

Так что все очень непросто, если Вы намерены все сделать по правилам. Но в любом случае это никак не НКО.