Как оформить на себя или выкупить эту комнату, даже если есть другое жильё, но постоянно жил в этой комнате, свидетели есть
Приветствую. Живу в отделной комнате болше 25 лет, неоформлен, работал дворником без оформлении, дали списанную комнату, потом эту комнату передали Московскому городскому имущества, из упрпва, и МГИ стал собственником, все квитанции жкх оплачены . Как оформить на себя или выкупить эту комнату, даже если есть другое жильё, но постоянно жил в этой комнате, свидетели есть... Спасибо
Сергей, Вы можете признать право пользования или собственности только в судебном порядке. Для более подробной консультации пишите в чат, постараюсь Вам помочь
Добрый день, Сергей.
Если никаких договоров найма данной комнаты вы не заключали и при этом, есть подтверждения открытого, непрерывного и добросовестного владения данной комнатой на протяжении более 15 лет (квитанции на оплату ЖКУ, свидетели), Вы можете обратиться в суд к текущему собственнику, о признании за Вами права собственности на данное имущество в силу ст. 234 ГК РФ (Приобретательная давность):
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.