Вопрос следующий: Я продала свою мебель в бывшем арендуемом офисе новому арендатору

Добрый день! Вопрос следующий:

Я продала свою мебель в бывшем арендуемом офисе новому арендатору. Он обещал перевести деньги на карту в течение дня. Прошло уже 10 дней. Он не отвечает на звонки. Что делать в данной ситуации?

, Натали, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Натали!

Чтобы Вам помочь, нужно знать подробности Вашей ситуации, какие есть доказательства, подтверждающие данные факты; заключен договор; составлен акт приема-передачи; существует переписка по электронной почте, другим источникам связи; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию, указать свои требования.

Вы можете обратиться в суд, предоставить соответствующие доказательства.

В соответствии со ст. 75 АПК РФ, ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: договоры, акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»: http://www.consultant.ru/docum...; http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Георгий Громолысов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Дополняя Коллегу выше, могу лишь указать, что важным остается определиться с наличием необходимой документации, но в случае ее отсутствия — возможными путями собирания доказательств.
Положения гражданского кодекса устанавливают, что стороны сделки, которую совершили ее без соблюдения письменной формы, не вправе ссылаться на свидетельские показания. Поэтому единственным возможным вариантом выступают именно документарные доказательства.
Прошу обратить Ваше внимание в том числе на содержание претензии. Полагаю, что наилучшим вариантом будет указать в претензии на необходимость предоставления ответа в случае необоснованности предъявленных требований. Советую также, направляя претензию, использовать опись вложения. Это позволит подтвердить факт направления того документа, о котором в последующем может пойти речь уже в суде.
Возможные перспективы дела, способы собирания доказательств, а также стоимость услуг Вы можете согласовать в чате со мной.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Нужны будут доказательства, свидетельствующие о вашем праве на это имущество. Акт приема передачи указанного имущества. Договор на 10 000 руб. Иначе перспективы нет.