Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какую квартиру нам по закону положено получить?
Добрый день) Моя бабушка стоит на очереди 13 лет на расширение жилищных условий. Квартира однокомнатная 14 кв.м. комната... В этой квартире прописаны: бабушка, моя мама, брат, моя дочь и я... Наша администрация считает что достаточно предоставить нам ещё одну однокомнатную квартиру... Я считаю что нас пытаются ввести в заблуждение...
Подскажите пожалуйста, как мне поступить и чем оперировать в такой ситуации?
Добрый день.
Обращается к Вам собственник квартиры в жилом доме. Прошу дать разъяснения по вопросу вывоза ТКО с территории нашего дома.
Так, у нас во дворе УК, на обслуживании которой находится наш многоквартирный дом, установлен большой контейнер для вывоза ТКО на контейнерной площадке, площадке есть в реестре мест накопления ТКО, источником накопления является только наш дом. В этот
контейнер выгружается мусор из других домов, его часто привозят на машинах и контейнер быстро
заполняется, мусор может валяться возле контейнера. Просим разъяснить нам, вправе ли это делать
собственники других домов? Если да, то на каком основании? Если нет, то какие меры и кем должны
приниматься к ним? Ведь за вывоз ТКО с конкретной территории оплачиваем мы, как собственники,
считаем, что никто другой не может этого делать.
Прошу также разъяснить, с кем конкретно у нашего регионального оператора по вывозу ТКО
заключен договор на вывоз мусора из установленного рядом с нашим домом контейнера, с каждым собственником или
Управляющей компанией), как оплачивают эту сумму собственники нашего дома и в какой сумме.
Каким образом мы можем получить на ознакомление данный договор.
, вопрос №4998337, Максим, г. Смоленск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста если на момент гибели отца на СВО я была совершенно летняя и училась заочно какие выплаты мне положены?
Здравствуйте , скажите пожалуйста если на момент гибели отца на СВО я была совершенно летняя и училась заочно какие выплаты мне положены?
, вопрос №4993588, Ганджина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Прошу разъяснить правомерность действий органов социальной защиты в следующей ситуации.
Мой отец пропал без вести в ходе СВО. После этого моей маме позвонили из органов социальной защиты по вопросу назначения единовременной выплаты в размере 50 000 рублей.
Ей сообщили, что выплата будет разделена следующим образом: половина будет выплачена супруге, а вторая половина будет «заморожена» в пользу отца моего папы (моего дедушки).
При этом дедушка лишь указан в свидетельстве о рождении моего отца, однако фактически никогда не участвовал в его воспитании и жизни. Более того, много лет назад он выехал в Украину и, предположительно, умер там примерно в 2012 году. Никаких подтверждающих документов у нашей семьи нет, в том числе свидетельства о смерти.
В органах социальной защиты пояснили, что без свидетельства о смерти дедушки его доля выплаты не может быть перераспределена. При этом самостоятельно направить запрос для получения сведений они, по их словам, не могут.
Также я уточнила, почему единовременная выплата не положена мне как дочери пропавшего без вести. Мне ответили, что причиной является отсутствие у меня регистрации и постоянного проживания на территории Российской Федерации.
В связи с этим прошу разъяснить:
1. Насколько законно требование предоставить свидетельство о смерти человека, который много лет не проживает в России и предположительно умер за границей, если получить такой документ самостоятельно практически невозможно?
2. Правомерно ли приостанавливать выплату его предполагаемой доли при отсутствии подтвержденных сведений о его смерти?
3. Законно ли отказывать совершеннолетнему ребенку в праве на данную выплату исключительно на основании отсутствия регистрации и проживания в Российской Федерации? На основании каких норм закона это делается?
Заранее благодарю за разъяснение.
, вопрос №4990855, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.