Здравствуйте!
Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года, температура воздуха в жилом помещении должна быть не ниже 18 °C, а в угловых комнатах – не ниже 20 °C. Это основной показатель, которым руководствуется УК.
Однако, температурные параметры воды в стояках и радиаторах регулируются СНиП 41-01-2003 и техническими условиями эксплуатации систем отопления.
УК обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества, включая системы отопления, их постоянную готовность и соответствие техническим требованиям.
Статья 20 ЖК РФ устанавливает, что органы жилищного надзора контролируют соблюдение обязательных требований к содержанию и эксплуатации общего имущества.
Вы вправе обратиться в ГЖИ с жалобой на ненадлежащее выполнение УК своих обязанностей.
Для начала направьте письменное заявление в УК с требованием провести замеры температур воды в стояках и проверить всю систему отопления. Укажите, что холодные радиаторы в отдельных комнатах нарушают равномерность обогрева помещений, что приводит к повышенным расходам на отопление.
Если УК откажется реагировать или предоставит формальный ответ, обратитесь в ГЖИ. К жалобе приложите копию вашего обращения в УК и их ответ (или его отсутствие).
Проведите независимую экспертизу работы системы отопления. Зафиксируйте температуру воды в стояках и радиаторах, а также равномерность обогрева помещений.
Если будет доказано, что УК не обеспечивает надлежащую работу отопления, вы вправе требовать перерасчет платы за отопление за периоды, когда система работала некорректно.
Проблема может быть связана с неправильной регулировкой системы отопления в подвале, что легко выявляется специалистами при комплексной проверке.
Если указанные меры не приведут к результату, можно обратиться в прокуратуру или суд.
Предметом государственного жилищного надзора является соблюдение обязательных требований, установленных жилищным законодательством, в том числе
ст.20 ЖК РФ
Обратиться Вам нужно в ГЖИ указав, что не соблюдаются требования, установленные Постановлением Госстроя №170, в части поддержание температуры воды, поступающей или возвращаемой из системы отопления.
ГЖИ обязаны будут проверить именно температурных режим воды в системе отопления, а не только воздуха в помещении.