. Здравствуйте Кара!
В соответствии со ст. 4 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541-1 от 6 июля 1991 г.
. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.
Постановлению Конституционного суда РФ от 30 марта 2012 г. N 9-П часть вторая статьи 4 настоящего Закона признана не противоречащей Конституции РФ в части регулирующей вопрос о принятии решений относительно приватизации муниципальных служебных жилых помещений их собственником
То есть, собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд вправе принимать решения о приватизации служебных жилых пом.
К служебным жилым помещениям ранее действовавший Жилищный Кодекс РСФСР (далее — ЖК РСФСР) относил жилые помещения, предназначенные для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включалось в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов. Под служебные жилые помещения должны были выделяться, как правило, отдельные квартиры (ст. 101 ЖК РСФСР).
Служебное жилье предоставлялось на основании отдельных законов и других нормативных актов.
В то же время необходимо иметь в виду, что по действующему
до 1 марта 2005 года законодательству основанием для вселения в служебное жилое
помещение и заключения договора найма служебного жилого помещения являлся
установленной формы ордер (статьи 47, 105 ЖК РСФСР), а основанием для вселения
в общежитие — ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии по
установленной форме (статья 109 ЖК РСФСР);
То есть, если Ваше жилое помещение приобрело статус служебного и Вы были вселены в него на основании ордера до 2005 г., то
действуют нормыЖК РСФСР).
Согласно п.41 и п.43 Постановления Пленума Верховного
Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых
вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса
Российской Федерации»
При применении положений Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре найма
специализированных жилых помещений судам надлежит учитывать следующее: г)
к отношениям по пользованию специализированными жилыми помещениями, возникшим
до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, применяются с учетом их
длящегося характера нормы Жилищного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев,
предусмотренных Вводным законом (статья 5 Вводного закона);
В силу ст.108 ЖК РСФСР
Без предоставления другого жилого помещения в случае,
указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:
1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа
военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья,
полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы,
либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;
2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в
составе действующей армии;
3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших
без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;
4) семьи военнослужащих;
5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава
органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной
службы,
ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при
исполнении служебных обязанностей;
6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении,
организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет
(кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных заМинистерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом
исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная
служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного
проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27
мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);
(в
ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 71-ФЗ)
7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им
было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с
предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;
О порядке применения пункта 8 см. Федеральный закон от
20.07.2004 N 71-ФЗ.
8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия,
учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников
(кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за
Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом
(в
9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;
10) члены семьи умершего работника, которому было
предоставлено служебное жилое помещение;
11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из
числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;
12) одинокие лица с проживающими вместе с ними
несовершеннолетними детьми.
Указанным гражданам предоставляется жилое помещение,
отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса.
Судам следует учитывать, что статьей 13 Вводного закона предусмотрены
дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и
жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие
Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с
названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве
нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
(часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять
на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из
служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления
других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в
действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Категории граждан,
выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого
жилого помещения, были определены статьями 108 и 110 ЖК РСФСР.
То есть, если Вы относитесь к одной из вышеуказанных
категорий либо имеете право стоять на жилищном учете ( явл. малообеспеченными),
то Вы не можете быть выселены из жил. без предоставления иного
жилого пом.
В ином случае Вы вправе приватизировать жилье.
С 1 марта 2005 г. введен в действие Жилищный кодекс Российской Федерации (далее — ЖК РФ). В соответствии с ним служебные жилые помещения отнесены к числу помещений, входящих в состав специализированного жилищного фонда. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены Правительством РФ. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом, с учетом требований, установленных Правилами отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду (утв. Постановлением Правительства РФ № 42 от 26 января 2006 г.). Назначение служебных жилых помещений определено исходя из того, что они предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления (ст. 93 ЖК РФ). Действующим ЖК РФ предусмотрено, что служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры (ч. 1 ст. 104 ЖК РФ в ред. Федерального закона от 04.05.2010 № 70-ФЗ).
По данной проблеме Верховный суд РФ придерживается следующей
правовой позиции: «
Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений,
которые находились в государственной собственности и были закреплены за
государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения
или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает
изменение статуса жилого помещения. Следовательно, при передаче в муниципальную
собственность указанные жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним
применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных
по договорам социального найма. Поэтому граждане, которые занимают указанные
жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь
положениями ст. 2 Закона о приватизации жилья. Таким образом, служебные жилые
помещения, которые находились в государственной собственности и были закреплены
за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного
ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в
муниципальную собственность, могут быть приобретены гражданами в собственность
в порядке приватизации».
Указанная
позиция Верховного суда РФ имеет правовые основания.
В случае передачи
служебных жилых помещений, принадлежащих государственным организациям и
учреждениям на праве хозяйственного ведения или оперативного управления,
муниципалитетам утрачиваются правоотношения по договору найма служебного жилого
помещения вследствие прекращения трудовых отношений, прохождения службы либо
нахождения на выборной должности. Проживание граждан в данных жилых помещениях
имеет бессрочный характер, следовательно, к ним должны применяться положения
жилищного законодательства о договоре социального найма, а значит указанное
жильё подлежит передаче по договору соцнайма и приватизации на общих основания,
установленных Законом о
приватизации жилья.
То есть, если жилое помещение утратило
статус служебного и является муниципальной собственностью, то наниматель и
члены его семьи вправе оформить договор соцнайма и приватизировать его.
В соответствии с Постановлением правительства Москвы от 5 августа 2008 г. № 711-ПП «О порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных органам государственной власти города Москвы или организациям (предприятиям), финансируемым за счет средств бюджета города Москвы, по договору аренды, а также гражданам по договору, заключенному на условиях субаренды или по служебному ордеру» (далее — Постановление). определенной группе граждан, проживающих в служебных жилых помещениях в г. Москве, осуществить приватизацию этих жилых помещений после заключения с ними договора социального найма.
Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 5 августа 2008 г. N 711-ПП
1. С гражданами, проживающими в жилых помещениях, находящихся
в собственности города Москвы, ранее предоставленных им на услови-
ях субаренды или в качестве служебных жилых помещений, проработав-
шими в организациях (предприятиях), предоставивших жилые помеще-
ния, или в общей сложности в организациях, финансируемых за счет
средств бюджета города Москвы, 10 и более лет, заключаются на за-
нимаемые ими жилые помещения:
1.1. Договоры социального найма, в случае если занимаемое
жилое помещение и суммарная площадь всех жилых помещений или их
частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает
самостоятельным правом пользования либо правом собственности, не
превышает размеры площади жилого помещения, указанные в статье 20
Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права
жителей города Москвы на жилые помещения».
1.2. Договоры купли-продажи с рассрочкой платежа или с
использованием ипотечного жилищного кредитования по ценам,
установленным правовыми актами города Москвы, в случае если
занимаемое жилое помещение и суммарная площадь всех жилых
помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов
семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом
собственности, превышают размеры площади жилого помещения,
указанные в п 1.1 настоящего Положения, но не более одной комнаты
на каждого члена семьи, согласно статье 33 и статье 35 указанного
Закона города Москвы.
В случае отказа граждан от выкупа занимаемых жилых помещений
предлагаются другие жилые помещения, размеры площади которых
соответствуют статье 20 указанного Закона города Москвы, для
заключения договоров социального найма в соответствии с пунктом 2
настоящего Положения.
2. Гражданам, проживающим в жилых помещениях, ранее
предоставленных им на условиях субаренды или в качестве служебных
— 2 —
жилых помещений, проработавшим в организациях (предприятиях),
предоставивших жилые помещения, или в общей сложности в
организациях, финансируемых за счет средств бюджета города Москвы,
10 и более лет, в случае если занимаемое жилое помещение и суммар-
ная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении кото-
рых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом поль-
зования либо правом собственности, превышает размер жилого помеще-
ния из расчета по одной комнате на каждого члена семьи, предостав-
ляются другие жилые помещения:
— не менее нормы предоставления площади жилого помещения,
установленной статьей 20 указанного закона, но не более одной
комнаты на каждого члена семьи, для заключения договоров
купли-продажи с рассрочкой платежа или с использованием ипотечного
жилищного кредитования по ценам, установленным правовыми актами
города Москвы;
— по норме предоставления площади жилого помещения согласно
статье 20 указанного закона для заключения договоров социального
найма.
3. С гражданами, проживающими в жилых помещениях, ранее
жилых помещений, проработавшими в организациях (предприятиях),
менее 10 лет, заключаются на занимаемые ими жилые помещения
договоры социального найма, в случае если занимаемое жилое
помещение и суммарная площадь всех жилых помещений или их частей,
в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоя-
тельным правом пользования либо правом собственности, не превышает
размеры площади жилого помещения, указанные в статье 20 вышеназ-
ванного Закона города Москвы, при наличии одного из следующих ос-
нований:
1) увольнения работника органа государственной власти или
организации (предприятия), которому жилое помещение было
предоставлено на условиях субаренды или в качестве служебных жилых
помещений, в связи с выходом его на пенсию по старости;
2) получением работником, которому жилое помещение было
помещений, инвалидности I и II групп, которая наступила вследствие
— 3 —
трудового увечья по вине работодателя или профессионального
заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей;
3) смерти работника органа государственной власти или
предоставлено на условиях субаренды или в качестве служебного
жилого помещения;
4) увольнения работника органа государственной власти или
организации (предприятия) в связи с ликвидацией этого органа
государственной власти или организации (предприятия) либо по
сокращению численности или штата работников.
То есть, в случае если занимаемое жилое помещение и суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых члены семьи правом собственности, превышают размеры площади жилого помещения, 18 квм на чел., то Вы вправе выкупить с рассрочкой платежа или с использованием ипотечного жилищного кредитования по ценам, установленным правовыми актами города Москвы.
Если у Вас есть квартира в собственности 50 метров -троих, то Вы вправе выкупить жилье либо вселить еще 4- х родственников и приватизировать .
Смогу
оказать услугу по составлению уведомления, а также
проконсультировать по успешному решению вопроса.
C уважением Ф. Тамара
Прописка еще 1 человека не поможет. Да и собственник вряд ли разрешит регистрацию. Если есть дети, тогда суд может отсрочить выселение на какое то время. И лучше не упоминать, что есть другое жильё, тогда выселят точно. В практике был похожий случай, связанный с выселением. Людей выселили. К сожалению тут всё на усмотрение собственника.
Есть чёткий перечень кого не могут выселить из служебной квартиры без предоставления другого жилья, он перечислен в законе, остальные только по усмотрению собственника к сожалению.