Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Социальный найм квартиры

Добрый день,

Необходима консультация от юриста по жилищным вопросам.

Мой отец поступил на работу на завод и получил служебное жилье, квартира 59 метров, где прописался он и моя мама, его жена. Сейчас в данной квартире проживаю я, прописаться туда не дают разрешение. После 10 лет работы квартиру обещали перевести в соц. найм. Жилищный кодекс поменялся и после 10 лет квартира так и оставалась служебным жильем. Сотрудники завода писали официальное письмо Собянину и было получено разрешение о передаче данных квартир в соц.найм сотрудникам, отработавшим 10 лет и не имеющих другого жилья. Отец проработал на заводе 13 лет и в прошлом году скоропостижно умер. У нас есть квартира в собственности 50 метров, квартира была в собственности на 4, сейчас осталось трое, я, моя мама и моя бабушка, прописаны я и бабушка.

На данный момент на заводе проходят комиссии и решается вопрос по поводу жилья. Если наша ситуация будет рассматриваться комиссией сейчас, то нам сказали, что вопрос решится конечно не в нашу пользу, так как у нас есть жилье. Подскажите, что можно сделать, чтобы попытаться изменить ситуацию. Кого куда прописать, как оформить наследство на имеющуюся квартиру. Поможет ли прописка еще одного человека в квартиру 50 метров и какие шаги можно предпринять. Заранее спасибо за ответ.

23 Апреля 2014, 11:06, вопрос №433832 kara, г. Москва
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. В данном случае приватизировать данное жильё можно только по разрешению собственника. В наследство данной квартирой тоже вступить не получится. В суде Вам будет очень тяжело будет доказать своё право проживания если Вы не попадаете под категорию указанную с ст. 103 ЖК РФ

    Статья 99 ЖК РФ. Основания предоставления специализированных жилых
    помещений


    1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании
    решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных
    органов государственной власти или уполномоченных органов местного
    самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма
    специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для
    социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по
    договорам безвозмездного пользования.


    2. Специализированные жилые помещения предоставляются по
    установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми
    помещениями в соответствующем населенном пункте.


    Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений


    1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма
    специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения,
    которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие
    жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в
    судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением
    случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2
    настоящей статьи.


    2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых
    помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся
    нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи
    нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками
    жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на
    учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:


    1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов
    внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов
    Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов
    по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
    учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или
    пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных
    обязанностей;


    2) пенсионеры по старости;


    3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое
    помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;


    4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие
    трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность
    которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с
    исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших
    инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных
    при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания,
    связанного с исполнением обязанностей военной службы.


    3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются
    другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего
    населенного пункта.


    4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений
    в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном
    частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или
    юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.


    5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из
    числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть
    выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других
    благоустроенных жилых помещений, которые должны находится в границах
    соответствующего населенного пункта.


    23 Апреля 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    добрый день.

    Проблема в том, что собственник жилого помещения не обязан его расслужебливать. Он всего навсего может это сделать, но не обязан.

    Вы не сформулировали вопрос — чего именно Вы хотите? Отстаться жить в ней или расслужебить ее, а потом приватизировать?

    23 Апреля 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день,

    хотели бы остаться жить в квартире.

    23 Апреля 2014, 11:28
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте.

    Если вы сейчас что то предпримите, для того чтобы вас признали нуждающимися в жилом помещении, то это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий.

    Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.


    23 Апреля 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Прописка еще 1 человека не поможет. Да и собственник вряд ли разрешит регистрацию. Если есть дети, тогда суд может отсрочить выселение на какое то время. И лучше не упоминать, что есть другое жильё, тогда выселят точно.  В практике был похожий случай, связанный с выселением. Людей выселили. К сожалению тут всё на усмотрение собственника.

    23 Апреля 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Приватизация служебных квартир зависит от усмотрения собственников, так как это жилище служит интересам организации, их предоставивших.

    23 Апреля 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Подскажите, что можно сделать, чтобы попытаться изменить ситуацию. Кого куда прописать, как оформить наследство на имеющуюся квартиру. Поможет ли прописка еще одного человека в квартиру 50 метров и какие шаги можно предпринять. Заранее спасибо за ответ.

    kara

    1. Включить данную квартиру в наследственную массу в данной ситуации нельзя, поскольку по наследству может перейти только имущество, которым обладал наследодатель на праве собственности (ст. 1112 ГК РФ). 

    2. Прописка еще одного человека, на мой взгляд, для решения проблемы не поможет (тем более, что в сложившейся ситуации такая регистрация маловероятна).

    Я считаю, что нужно получить решение комиссии и проанализировать его. Если решение будет отрицательное, то его можно будет обжаловать в судебном порядке при наличии оснований. Поэтому важное значение будет иметь те или иные выводы, к которым придет комиссия в своем заключении. 

    23 Апреля 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    kara, здравствуйте!

    К этим правоотношениям также применяются правила регионального акта - Постановление Правительства Москвы№ 711-ПП от 5 августа 2008 года «О порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных органам государственной власти города Москвы или организациям (предприятиям), финансируемым за счет средств бюджета города Москвы, по договору аренды, а также гражданам по договору, заключенному на условиях субаренды или по служебному ордеру», в котором установлено, что члены семьи работника предприятия, финансируемого за счет бюджета города, который проработал более 10 лет, в случае его смерти имеют право приобрести права на занимаемое служебное жилое по договорам:

    1) социального найма, купли-продажи с рассрочкой платежа или
    купли-продажи, в том числе с использованием заемных (кредитных)
    средств, — для граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в
    улучшении жилищных условий по месту жительства; 

     2) социального найма — для граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства;  3) купли-продажи с рассрочкой платежа или купли-продажи, в
    том числе с использованием заемных (кредитных) средств, — для
    граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

    В любом из этих случаев обязательным является состояние на жилищном учете в
    городе Москве по месту жительства или на учете в качестве нуждаю-
    щегося в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в
    рамках городских жилищных программ.

    Кроме того, специально указано, что: 

    5. Жилое помещение, занимаемое на условиях субаренды или по
    служебному ордеру гражданином, проработавшим в органе государс-
    твенной власти или организации (предприятии), в связи с трудовыми
    отношениями с которым ему предоставлялось данное жилое помещение,
    менее 10 лет, состоящим на жилищном учете в городе Москве по месту
    жительства или на учете в качестве нуждающегося в содействии горо-
    да Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищ-
    ных программ и прекратившим трудовые отношения с этим органом го-
    сударственной власти или организацией (предприятием), предоставля-
    ется указанному гражданину и членам его семьи (до подхода очереди)
    по договору найма при условии, если этот гражданин и члены его
    семьи не имеют других жилых помещений, в отношении которых они об-
    ладают самостоятельным правом пользования или правом собственнос-
    ти.
    В случае, если этот гражданин и члены его семьи имеют другие
    жилые помещения, в отношении которых они обладают самостоятельным
    правом пользования или правом собственности, они подлежат выселе-
    нию из занимаемого ими жилого помещения в соответствии с федераль-
    ным законодательством и законодательством города Москвы в установ-
    ленном порядке.

    Таким образом, исходя из этих условий, вероятность решения в Вашу пользу, действительно, очень мала. Кроме того, нужно учитывать положение ст. 53 ЖК РФ, поскольку какие-либо действия с жилым имеющимся жилым помещением непосредственно перед заседанием комиссии может быть оценено как намеренное ухудшение жилищных условий.

    Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    23 Апреля 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    На данный момент на заводе проходят комиссии и решается вопрос по поводу жилья. Если наша ситуация будет рассматриваться комиссией сейчас, то нам сказали, что вопрос решится конечно не в нашу пользу, так как у нас есть жилье.

    kara

    То есть на заводе знаю, что у Вас уже есть жилье? Это плохо, потому, что Вас тогда не поставят в очередь как нуждающихся.

    Подскажите, что можно сделать, чтобы попытаться изменить ситуацию. Кого куда прописать, как оформить наследство на имеющуюся квартиру. Поможет ли прописка еще одного человека в квартиру 50 метров и какие шаги можно предпринять.

    kara

    Не хотелось бы Вас огорчать, но ситуацию вряд ли можно изменить. Если Вы подарите свою собственность или продадите, то это будет намеренное ухудшение жилищных условий и Вам все равно ничего не дадут. Осталось только смириться с данной ситуацией. Вот если бы Вы ранее не участвовали в приватизации другой квартиры, тогда вопрос можно было бы решить, а так нет.

    23 Апреля 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Есть чёткий перечень кого не могут выселить из служебной квартиры без предоставления другого жилья, он перечислен в законе, остальные только по усмотрению собственника к сожалению.

    23 Апреля 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Лина подскажите как можно решить вопрос приватизации служебного жилья без согласия собственника? Если даже зарегистрировать не дают нового жильца?

    23 Апреля 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Кара.

        Ситуация действительно сложная, и очень важно на этом этапе не податься на какие либо обнадёживающие предложения мягко говоря, недобросовестных лиц, не гоняться за двумя зайцами, чтобы не остаться у разбитого корыта.  Могу сказать, что если сейчас Вы начнете суетиться и отчуждать различными способами (продажа, мена, дарение) недвижимость, которой Вы владеете, то это будет расценено как умышленное ухудшение жилищных условий для необоснованного получения бесплатного жилья. Менее подозрительные способы  ухудшения жилищных условий (но для этого придётся попрать нормы морали и  образно говоря, «втоптать в грязь»  репутацию и доброе имя всех членов семьи, и особенно — умершего отца)  — это срочно  изменить семейное положение всех членов семьи: Ваше, Вашей мамы и Вашей бабушки  —  зарегистрировать браки с неимеющими в личной собственности жилья лицами.

          Риски в этом случае очень огромные — неясно, на кого «нарвешься»  и как потом от них избавиться.

          Поскольку правового решения Вашего вопроса в благоприятную для вашей семьи сторону  я не могу предложить, а мои рекомендации не столько правового, сколько предупредительного характера, очень Вас прошу не распределять мне проценты, так как я их не заработал.   

    23 Апреля 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Лина подскажите как можно решить вопрос приватизации служебного жилья без согласия собственника?

    Самарин Александр

    Никак....

    23 Апреля 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 100 ЖК РФ договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

    В силу ч. 1 ст. 102 ЖК РФ договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.

    В соответствии со ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи

    Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

    1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

    2) пенсионеры по старости;

    3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

    4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

    Таким образом, в связи со смертью Вашего отца договор найма специализированного жилого помещения прекратил свое действие, но Ваша мама, как член семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение и который умер, сохранит право на проживание в служебной квартире при условии, если  состоит на учете в качестве нуждающейся в жилых помещениях. В противном случае Ваша мама должна освободить служебную квартиру, а в случае отказа может быть выселена в судебном порядке.

    С учетом того, что мама имеет более 16 кв. м в собственности в другой квартире, нуждающейся в жилых помещениях ее не признают. 

    Поможет ли прописка еще одного человека в квартиру 50 метров и какие шаги можно предпринять.

    kara

    Согласно ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов


    23 Апреля 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    . Здравствуйте Кара!

    В соответствии со ст. 4 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541-1 от 6 июля 1991 г.

    . Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.


    Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

    Постановлению Конституционного суда РФ от 30 марта 2012 г. N 9-П часть вторая статьи 4 настоящего Закона признана не противоречащей Конституции РФ в части регулирующей вопрос о принятии решений относительно приватизации муниципальных служебных жилых помещений их собственником

    То есть, собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд  вправе принимать решения о приватизации служебных жилых пом.

     К служебным жилым помещениям ранее действовавший Жилищный Кодекс РСФСР (далее — ЖК РСФСР) относил жилые помещения, предназначенные для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включалось в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов. Под служебные жилые помещения должны были выделяться, как правило, отдельные квартиры (ст. 101 ЖК РСФСР). 

     Служебное жилье предоставлялось на основании отдельных законов и других нормативных актов.
    В то же время необходимо иметь в виду, что по действующему
    до 1 марта 2005 года законодательству основанием для вселения в служебное жилое
    помещение и заключения договора найма служебного жилого помещения являлся
    установленной формы ордер (статьи 47, 105 ЖК РСФСР), а основанием для вселения
    в общежитие — ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии по
    установленной форме (статья 109 ЖК РСФСР);



    То есть, если Ваше жилое помещение приобрело статус служебного и Вы были вселены в него на основании ордера до 2005 г., то
    действуют  нормыЖК РСФСР).



    Согласно п.41 и п.43 Постановления Пленума Верховного
    Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых
    вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса
    Российской Федерации»



    При применении положений Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре найма
    специализированных жилых помещений судам надлежит учитывать следующее: г)
    к отношениям по пользованию специализированными жилыми помещениями, возникшим
    до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, применяются с учетом их
    длящегося характера нормы Жилищного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев,
    предусмотренных Вводным законом (статья 5 Вводного закона);



    В силу ст.108 ЖК РСФСР



    Без предоставления другого жилого помещения в случае,
    указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:



    1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа
    военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья,
    полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы,
    либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;



    2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в
    составе действующей армии;



    3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших
    без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;



    4) семьи военнослужащих;



    5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава
    органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной
    службы,
    ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при
    исполнении служебных обязанностей;



    6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении,
    организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет
    (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных заМинистерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом
    исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная
    служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного
    проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27
    мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);




    ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 71-ФЗ)



    7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им
    было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с
    предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;



    О порядке применения пункта 8 см. Федеральный закон от
    20.07.2004 N 71-ФЗ.



    8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия,
    учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников
    (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за
    Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом
    исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная
    служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного
    проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27
    мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);




    ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 71-ФЗ)



    9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;



    10) члены семьи умершего работника, которому было
    предоставлено служебное жилое помещение;



    11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из
    числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;



    12) одинокие лица с проживающими вместе с ними
    несовершеннолетними детьми.



    Указанным гражданам предоставляется жилое помещение,
    отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса.



    Судам следует учитывать, что статьей 13 Вводного закона предусмотрены
    дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и
    жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие
    Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с
    названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве
    нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
    (часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять
    на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из
    служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления
    других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в
    действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Категории граждан,
    выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого
    жилого помещения, были определены статьями 108 и 110 ЖК РСФСР.



    То есть, если Вы относитесь к одной из вышеуказанных
    категорий либо имеете право стоять на жилищном учете ( явл. малообеспеченными),
    то Вы не можете быть выселены из жил. без предоставления иного
    жилого пом.

    В ином случае Вы вправе приватизировать жилье.

    С 1 марта 2005 г. введен в действие Жилищный кодекс Российской Федерации (далее — ЖК РФ). В соответствии с ним служебные жилые помещения отнесены к числу помещений, входящих в состав специализированного жилищного фонда. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены Правительством РФ. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом, с учетом требований, установленных Правилами отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду (утв. Постановлением Правительства РФ № 42 от 26 января 2006 г.). Назначение служебных жилых помещений определено исходя из того, что они предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления (ст. 93 ЖК РФ). Действующим ЖК РФ предусмотрено, что служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры (ч. 1 ст. 104 ЖК РФ в ред. Федерального закона от 04.05.2010 № 70-ФЗ). 



    По данной проблеме Верховный суд РФ придерживается следующей
    правовой позиции: «



    Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений,
    которые находились в государственной собственности и были закреплены за
    государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения
    или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает
    изменение статуса жилого помещения. Следовательно, при передаче в муниципальную
    собственность указанные жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним
    применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных
    по договорам социального найма. Поэтому граждане, которые занимают указанные
    жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь
    положениями ст. 2 Закона о приватизации жилья. Таким образом, служебные жилые
    помещения, которые находились в государственной собственности и были закреплены
    за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного
    ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в
    муниципальную собственность, могут быть приобретены гражданами в собственность
    в порядке приватизации».



    Указанная



    позиция Верховного суда РФ имеет правовые основания.



    В случае передачи
    служебных жилых помещений, принадлежащих государственным организациям и
    учреждениям на праве хозяйственного ведения или оперативного управления,
    муниципалитетам утрачиваются правоотношения по договору найма служебного жилого
    помещения вследствие прекращения трудовых отношений, прохождения службы либо
    нахождения на выборной должности. Проживание граждан в данных жилых помещениях
    имеет бессрочный характер, следовательно, к ним должны применяться положения
    жилищного законодательства о договоре социального найма, а значит указанное
    жильё подлежит передаче по договору соцнайма и приватизации на общих основания,
    установленных Законом о
    приватизации жилья.



    То есть, если жилое помещение утратило
    статус служебного и является муниципальной собственностью, то наниматель и
    члены его семьи вправе оформить договор соцнайма и приватизировать его.

    В  соответствии с Постановлением правительства Москвы от 5 августа 2008 г. № 711-ПП «О порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных органам государственной власти города Москвы или организациям (предприятиям), финансируемым за счет средств бюджета города Москвы, по договору аренды, а также гражданам по договору, заключенному на условиях субаренды или по служебному ордеру» (далее — Постановление).  определенной группе граждан, проживающих в служебных жилых помещениях в г. Москве, осуществить приватизацию этих жилых помещений после заключения с ними договора социального найма. 

    Приложение
    к постановлению Правительства Москвы
    от 5 августа 2008 г. N 711-ПП

    1. С гражданами, проживающими в жилых помещениях, находящихся
    в собственности города Москвы, ранее предоставленных им на услови-
    ях субаренды или в качестве служебных жилых помещений, проработав-
    шими в организациях (предприятиях), предоставивших жилые помеще-
    ния, или в общей сложности в организациях, финансируемых за счет
    средств бюджета города Москвы, 10 и более лет, заключаются на за-
    нимаемые ими жилые помещения:
    1.1. Договоры социального найма, в случае если занимаемое
    жилое помещение и суммарная площадь всех жилых помещений или их
    частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает
    самостоятельным правом пользования либо правом собственности, не
    превышает размеры площади жилого помещения, указанные в статье 20
    Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права
    жителей города Москвы на жилые помещения». 

     1.2. Договоры купли-продажи с рассрочкой платежа или с
    использованием ипотечного жилищного кредитования по ценам,
    установленным правовыми актами города Москвы, в случае если
    занимаемое жилое помещение и суммарная площадь всех жилых
    помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов
    семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом
    собственности, превышают размеры площади жилого помещения,
    указанные в п 1.1 настоящего Положения, но не более одной комнаты
    на каждого члена семьи, согласно статье 33 и статье 35 указанного
    Закона города Москвы.
    В случае отказа граждан от выкупа занимаемых жилых помещений
    предлагаются другие жилые помещения, размеры площади которых
    соответствуют статье 20 указанного Закона города Москвы, для
    заключения договоров социального найма в соответствии с пунктом 2
    настоящего Положения.
    2. Гражданам, проживающим в жилых помещениях, ранее
    предоставленных им на условиях субаренды или в качестве служебных
    — 2 —

    жилых помещений, проработавшим в организациях (предприятиях),
    предоставивших жилые помещения, или в общей сложности в
    организациях, финансируемых за счет средств бюджета города Москвы,
    10 и более лет, в случае если занимаемое жилое помещение и суммар-
    ная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении кото-
    рых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом поль-
    зования либо правом собственности, превышает размер жилого помеще-
    ния из расчета по одной комнате на каждого члена семьи, предостав-
    ляются другие жилые помещения:
    — не менее нормы предоставления площади жилого помещения,
    установленной статьей 20 указанного закона, но не более одной
    комнаты на каждого члена семьи, для заключения договоров
    купли-продажи с рассрочкой платежа или с использованием ипотечного
    жилищного кредитования по ценам, установленным правовыми актами
    города Москвы;
    — по норме предоставления площади жилого помещения согласно
    статье 20 указанного закона для заключения договоров социального
    найма. 

     3. С гражданами, проживающими в жилых помещениях, ранее
    предоставленных им на условиях субаренды или в качестве служебных
    жилых помещений, проработавшими в организациях (предприятиях),
    предоставивших жилые помещения, или в общей сложности в
    организациях, финансируемых за счет средств бюджета города Москвы,
    менее 10 лет, заключаются на занимаемые ими жилые помещения
    договоры социального найма, в случае если занимаемое жилое
    помещение и суммарная площадь всех жилых помещений или их частей,
    в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоя-
    тельным правом пользования либо правом собственности, не превышает
    размеры площади жилого помещения, указанные в статье 20 вышеназ-
    ванного Закона города Москвы, при наличии одного из следующих ос-
    нований:
    1) увольнения работника органа государственной власти или
    организации (предприятия), которому жилое помещение было
    предоставлено на условиях субаренды или в качестве служебных жилых
    помещений, в связи с выходом его на пенсию по старости;
    2) получением работником, которому жилое помещение было
    предоставлено на условиях субаренды или в качестве служебных жилых
    помещений, инвалидности I и II групп, которая наступила вследствие
    — 3 —

    трудового увечья по вине работодателя или профессионального
    заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей;
    3) смерти работника органа государственной власти или
    организации (предприятия), которому жилое помещение было
    предоставлено на условиях субаренды или в качестве служебного
    жилого помещения;
    4) увольнения работника органа государственной власти или
    организации (предприятия) в связи с ликвидацией этого органа
    государственной власти или организации (предприятия) либо по
    сокращению численности или штата работников.

    То есть,  в случае если занимаемое жилое помещение и суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых члены семьи  правом собственности, превышают размеры площади жилого помещения, 18 квм на чел., то Вы вправе выкупить с рассрочкой платежа или с использованием ипотечного жилищного кредитования по ценам, установленным правовыми актами города Москвы.

    Если у Вас есть квартира в собственности 50 метров -троих, то Вы вправе выкупить жилье либо вселить еще 4- х родственников и приватизировать .

    Смогу
    оказать услугу по составлению уведомления, а также
    проконсультировать по успешному решению вопроса.
    C уважением Ф. Тамара

    23 Апреля 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats