Что мне за это будет и что делать?
Я не вернула свидетельство на въезд в РФ в течение трёх дней, что мне грозит?
Будучи заграницей, потеряла загранпаспорт в зоне ожидания аэропорта перед вылетом обратно в Россию, у меня был только паспорт рф. В самолёт пустили, в нашем аэропорту уже через границу пустили только после допроса пограничниками, заявления в консульство, где в итоге мне выдали "Свидетельство на возвращение в РФ". В нем написано "Свидетельство в 3дневный срок с момента прибытия к месту пребывания или месту жительства в пределах РФ должно быть сдано в организацию, выдавную паспорт, утерянный гражданином РФ".
Я никуда не сходила, никуда её не отнесла(((
Дата выдачи 29.11.2023
Действительно до 13.12.2023
Сегодня 26.11.2024
Я боюсь идти делать новый загранпаспорт потому что мне страшно что мне грозит какое то наказание за то что я не принесла эту справку(((. Через гос услуги подать не могу, потому что там нужны данные утерянного документа, а у меня их нет, нет ни фотографий, ни в обычном паспорте они не указаны на последней странице.
Что мне за это будет и что делать???
Здравствуйте!
Не нужно бояться идти за новым загранпаспортом — подобные ситуации происходят часто, и проблема решается стандартным образом. Вот что вам нужно знать и сделать:
1. Обязанность по возврату свидетельства на возвращение в РФ
Свидетельство на возвращение в РФ действительно должно быть возвращено в трехдневный срок в орган, выдавший утерянный загранпаспорт, но ответственность за нарушение этого срока не предусмотрена законодательством.
Никто не будет вас штрафовать или привлекать к ответственности за невозврат свидетельства в установленный срок. Обычно такие случаи просто фиксируются, и от вас потребуют письменное объяснение причин.
2. Что делать сейчас?
Обратитесь в миграционное подразделение МВД по месту жительства:
Возьмите с собой паспорт гражданина РФ, свидетельство на возвращение в РФ, и заявление о выдаче нового загранпаспорта.
Заявите о своей ситуации: что свидетельство не было сдано своевременно из-за забывчивости или отсутствия понимания процедуры.
Подайте заявление на утрату загранпаспорта:
Для оформления нового загранпаспорта нужно зафиксировать факт утраты старого документа. Это делается через МВД.
Если у вас нет данных утерянного загранпаспорта, сотрудники найдут их в базе данных МВД или ФМС.
Сдайте свидетельство на возвращение в РФ:
Объясните, что не знали о необходимости сдачи документа или не обратили на это внимание. Вас попросят написать объяснительную записку. Никаких последствий за просрочку не будет.
3. Дополнительные советы
Через «Госуслуги» подать заявление:
Если данных о старом загранпаспорте нет, вы можете обратиться в МВД лично. Они сами заполнят необходимые данные.
Документы для нового загранпаспорта: Паспорт гражданина РФ.
Свидетельство о рождении (если менялись фамилия или имя).
Фото для загранпаспорта.
Заявление на выдачу нового загранпаспорта.
4. Итог
Вам ничего не грозит за просрочку сдачи свидетельства. Обратитесь в МВД, сдайте свидетельство и напишите заявление на утрату старого паспорта и оформление нового. Ситуация стандартная, и она решается без проблем.
Добрый день.
Ничего Вам не грозит.
Ответственность за его не сдачу не установлена.
Порядок оформления свидетельства определяется Приказом МИД России от 04.12.2023 N 24518, которым отмечено
29.3. Информирует заявителя о том, что:
свидетельство на возвращение в трехдневный срок со дня прибытия к месту пребывания или к месту жительства в пределах Российской Федерации должно быть сдано в организацию, выдавшую паспорт или дипломатический паспорт, или служебный паспорт, или внутрироссийский паспорт, утерянный гражданином Российской Федерации, в иных случаях оно может быть оставлено у владельца документа;
Однако последствий неисполнения данного требования названным приказом не установлено.
Здравствуйте,
Сдайте сейчас. В МВД по вопросам миграции, которое Вам оформляло и выдавало утерянный загранпаспорт. Ответственности за несвоевременную сдачу свидетельства не предусмотрено, хотя сроки Приказом МИД России от 04.12.2023 N 24518 «Об утверждении Порядка оформления дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации либо представительствами Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимися в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, временного документа, удостоверяющего личность и дающего право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, а также формы данного документа» регламентированы в 3 дня.
Сдадите свидетельство, подавайте заявление на новый паспорт. В силу Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186
75. Заявление может быть подано по экстерриториальному принципу по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина по выбору заявителя в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России либо через любой многофункциональный центр
Обратиться с заявлением о выдаче заграничного паспорта Вы можете в любое подразделение.
В данном случае приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 в этом Вас не ограничивает.
Кроме того. Вы для получения заграничного паспорта можете подать заявление
— в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг
— через МФЦ