Мы же можем без уведомления долевого участника провести такой договор?
Здравствуйте! Как правильно оформить дарственную у нотариуса? Какие нужны документы для дарителя и одаряемого? Идеально было бы написать цепочку действий. Если возможно приложить шаблон договора, можно приложить. Объект дарения : участок на котором стоит дом в долевой собственности 1/2. Одаряемый не родственник. Мы же можем без уведомления долевого участника провести такой договор?
но приложить. Объект дарения: участок на котором стоит дом в долевой собственности 1/2. Одаряемый не родственник. Мы же можем без уведомления долевого участника провести такой договор?
Добрый день! Уведомлять остальных собственников в порядке ст. 250 ГК РФ при дарении не требуется, но нотариус обязателен. Собственно Вам нужен договор, его Вам нотариус в любом случае сделает как допуслугу от которой нельзя отказаться поэтому шаблон Вам не нужен, просто обратитесь к нотариусу с правоустанавливающими документами.
Добрый день.
Для дарения доли вам не нужно уведомлять других сособственников. Для дарения вы можете обратиться к любому нотариусу.
Для оформления договора дарения необходимо: паспорта дарителя и одаряемого, правоустанавливающие документы на долю. Если кто-то из сторон не может явится на сделку, то принять дар или подрать можно через доверенное лицо по нотариальной доверенности… Только учтите доверенное лицо не должно быть стороной сделки дарения.
Договор дарения вам составит нотариус.
Учтите, раз одаряемый не является вашим близким родственником, то в дальнейшем он с этого дара должен будет оплатить налог.
Добрый день, Максим!
При заключении договора дарения уведомлять сособственника недвижимости не нужно, это обязательно делать только в случае продажи.
1) Даритель и одаряемый обращаются к нотариусу со своими паспортами и правоустанавливающими документами дарителя на его долю участка и дома
2) Нотариус самостоятельно составляет договор дарения (это входит в его услуги по удостоверению данного договора). Далее, стороны подписвают договор
3) После подписания договора нотариус по просьбе сторон может передать договор и все документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому, либо стороны могут забрать договор и самостоятельно подать документы в МФЦ на регистрацию (по стоимости оба варианта одинаковы — 2000 р. гос, пошлина)
4) Через 3-7 дней одаряемый забирает готовые документы на свое имя у нотариуса или в МфЦ (в зависимости от способа подачи документов указанных в п.3).