Рапорта просто пропадают, а подписанную копию рапорта никто не даёт, просто устно отказывают

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать, если мобилизованному, ветерану боевых действий не дают отпуск уже два года. Точнее дали один раз 10 дней вместе с дорогами по поводу смерти матери, но оформили как основной отпуск. Рапорта просто пропадают, а подписанную

копию рапорта никто не даёт, просто устно отказывают. Что делать?

, Владимир, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

К сожалению, основной отпуск за 2023 год могут предоставить до 31 декабря 2024 года. То есть, до этой даты он должен быть отгулян полностью в соответствии со статьей 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

При этом, командование должно обосновать перенос отпуска.

С учетом того, что сейчас проводится СВО, такое обоснование у командования скорее всего будет.

О нарушении Ваших прав на основной отпуск нужно заявить в суд до 1 апреля 2025 года, то есть, в 3 месячный срок согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

То, что рапорта не фиксируются и теряются это всегда так было, это прямое нарушение, но доказать его очень сложно, разве что актировать с другими военнослужащими.

Можно по этому поводу направить жалобу в военную прокуратуру с требованием принятия мер реагирования.

Вот разъяснения Верховного Суда в подтверждение указанного мною выше

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Точнее дали один раз 10 дней вместе с дорогами по поводу смерти матери

 Можете подсказать какой отпуск ему предоставили: — основной, ветеранский или именно по личным обстоятельствам?

Владимир
Клиент, г. Москва
Оформили как основной.

Какого числа он был предоставлен и за какой год?