Как я могу закрыть ИП и какие документы для этого запросить у мужа и куда предоставить в суд или приставу?
По ИП умер истец 1,5 года назад. Муж истца оформлять правопреемство не хочет. Как я могу закрыть ИП и какие документы для этого запросить у мужа и куда предоставить в суд или приставу?
Добрый день.
У вас возбуждено исполнительное производство? Умер должник? Опишите детально ситуацию.
О чем долговые обязательства?
Поясните.
Здравствуйте.
Следует иметь ввиду, что прекращение ИП произойдёт только, тогла, если у покойного нет наследников или право требования не может быть реализовано доверительным управляющим, который назначен органом опеки. Если же таковые имеются, будет произведена замена стороны, предусмотренная ст. 44 Гражданского процессуального кодекса РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d6518eb21a0f384d693f49a935f07e369880949c/
Ст. 43 ФЗ № 229 содержит перечень оснований, которые влекут прекращение исполнительного производства. К таким основанием в числе остальных является смерть должника-гражданина.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c18c945223e9b2450f9bb3be0485b39e523a9c51/
Таким образом, вам следует уведомить пристава, если у него имеется открытое ИП, о смерти должника, предоставив ему свидетельство о смерти и далее уже пристав будет принимать решение о дальнейшем закрытии ИП, если будет установлено, что нет правопреемников и наследников.
Надежда, здравствуйте.
Судебному приставу-исполнителю Вам следует представить свидетельство о смерти взыскателя, можете указать о том, кто принял наследство.
Пристав прекратить производство не вправе, поскольку у него нет для этого оснований, у взыскателя есть наследники.
Если требования исполнительного документа не связаны неразрывно с личностью взыскателя (см. ст.1112 ГК РФ), то права взыскателя переходят к наследникам. И именно им принадлежит право на подачу заявления о замене стороны правопреемниками.
Если Вы являетесь в производстве должником, каких-либо иных действия произвести не можете.
Как вариант, если наследники согласны, и не хотят заниматься своим вопросом, то на третье лицо могут оформить доверенность на представительство в ФССП и в суде, представитель по их заявлению обратится в суд, далее может завершить дело мировым соглашением с должником, в этом случае исполнительное производство прекращается (см. п.3 ч.2 ст.443 ФЗ Об исполнительном производстве).
Другого варианта у Вас нет.
С уважением
С документами о смерти взыскателя приставу можете также подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства -см. п.1 ч.1 ст.40 ФЗ Об исполнительном производстве
В соответствии с ч.1 ст.43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина, но при условии только тогда, когда его требования не могут перейти к правопреемнику (например, алименты).
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 43 Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
Обращаться нужно в суд, а не к приставам.
В качестве обоснования укажите в заявлении, по какой причине права умершего не могут перейти к правопреемнику, приведите ссылку на норму, согласно которой правопреемство в конкретных отношениях запрещено.
Суд рассмотрит ваше заявление в десятидневный срок со дня его поступления и если признает, что есть основание для прекращения ИП, он вынесет соответствующее определение и направит его сторонам и приставу, на исполнении которого находится ИЛ.