На какие пункты можно ссылаться в таком случае?
при покупке пирожных в розничном магазине продавец отказалась продать мне 2 штуки, заявив, что "по закону вес товара при торговле в развес не может быть меньше 100 гр. Также она навязала мне покупку еще 2 пирожных, т.к они были последние в партии товара, мотивируя это тем, что "кто их еще купит, а я за них платить не хочу". Я посмотрела ст. 16 закона о правах потребителя, но конкретного запрета на это не нашла. На какие пункты можно ссылаться в таком случае?
Исходя из ваших ответов, можно выделить несколько ключевых аспектов, на которые стоит обратить внимание.
Право потребителя на выбор товара: Статья 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Запрещает условия, которые ущемляют права потребителя, включая навязывание дополнительных товаров.
Продавец не имеет права принуждать вас к покупке дополнительных пирожных, если вы не хотите их приобретать. Например, если вы пришли за двумя пирожными, то это ваше право, и никто не может заставить вас купить больше.
Информация о товаре: Статья 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Продавец обязан предоставить полную информацию о товаре, включая его вес и цену.
Если продавец не предоставил информацию о весе пирожных, это является нарушением его обязанностей. Например, если вес пирожного меньше 100 грамм, это должно быть указано.
Ответственность продавца: Статья 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Продавец несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязательств.
Если продавец отказывается продать вам товар, это может быть основанием для подачи жалобы. Например, если вы имеете чек, это подтверждает вашу покупку.
Совет: Храните все чеки и документы, так как они могут понадобиться для защиты ваших прав.
Обращение в контролирующие органы:
Если ситуация не разрешается, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или другие контролирующие органы.
Совет: Подготовьте все документы и описания инцидента, чтобы ваше обращение было более убедительным.
Практические шаги:
Сохраните чек и любые другие документы, связанные с покупкой.
Если продавец снова откажется продать вам товар, зафиксируйте это (например, сделайте фото или запишите на видео).
Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на действия продавца, если ситуация повторится.
Добрый день.
Каких-либо ограничений относительно веча продаваемого товара, действующее законодательство не содержит. Фактически, если это объективно возможно, продавец может продать вам и 1 грамм товара. Дело только в том, как сформулирована оферта, то есть вы покупаете товар по штучно, или в зависимости от веса.
Если продавец предлагает купить поштучно, то вы самостоятельно решаете сколько купить. Если цена товара зависит от веса, то вы также можете купить столько сколько вам нужно, при условии, что продавцу нет необходимости резать товар.
Поэтому, в вашем конкретном случае, продавец вел вас в заблуждение.
С уважением, Соков Д. А.