Могу ли я заключить договор на передачу неисключительных прав на программное обеспечение с компанией?
Добрый день. Я разработал веб программу, но ее не регистрировал в Роспатенте. Могу ли я заключить договор на передачу неисключительных прав на программное обеспечение с компанией?
Добрый день.
Такое возможно.
Ваше право на веб программу возникло с момента ее создания. Зафиксируйте это любым удобным способом.
В силу норм ст. 1259 ГК РФ
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.
Уважаемый Сергей, здравствуйте! Немного дополню ответ уважаемой коллеги, со ссылкой на ст.1262 ГК РФ
Согласно статье 1262 ГК РФ, государственной регистрации подлежит переход исключительного права на зарегистрированные программы для ЭВМ или базы данных. Однако,предоставление права использования таких программ по лицензионному договору не требует государственной регистрации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/d0887a7ca3da6c85fbbce19815b9b1ead5e67687/
Более конкретно, статья 1235 ГК РФ регулирует лицензионные договоры и предусматривает возможность предоставления неисключительных прав на использование произведения, включая программы для ЭВМ. Неисключительная лицензия позволяет лицензиату использовать программу в пределах, установленных договором, при этом правообладатель сохраняет возможность предоставлять аналогичные права другим лицам.
Таким образом, в соответствии с ГК РФ, Вы можете заключить лицензионный договор на передачу неисключительных прав на вашу программу без необходимости ее предварительной регистрации в Роспатенте.
С уважением!
Таким образом ПО охраняется как любое произведение.
Поэтому для возникновения в отношении его права у Вас достаточно факта его создания в любой объективной форме в результате творческих усилий.
Поскольку программа создавалась Вами самостоятельно, то передача исключительного права на нее организации возможна на основании договора отчуждения.