Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Работа через сайт

Я работал по партнерской программе в сервисе justclick.ru

Это место где есть автор с продуктом для продажи. Можно стать партнером этого автора и приводить ему клиентов в подписную базу. Больше ничего делать нельзя. Автор работает с теми людьми которых я привел и продает им товар. Я получаю комиссию, которую знаю сразу, и которую может менять автор продукта.

Пол года работал с одним автором и в итоге под НГ 2013 год накопилось долга 130к рублей. Всяческие предлоги и до сих пор автор не выплачивает деньги. В кабинете он отметил что выплатил мне эти деньги, но их нет.

В поддержке сайта сказали что могут заблокировать его аккаунт.

Есть желание взыскать деньги с этого человека любым способом.

Проживает сейчас в москве, сидит в скайпе, часто игнорирует. Договорились что в апреле погасит весь долг (уже 160 тыс р набралось потому как моим приведенным клиентам идут продажи)

Только что пообщались, снова сказал что нет денег и не погасит.

Что можно сделать по этому вопросу?

23 Апреля 2014, 09:54, вопрос №433746 Артем, г. Ижевск

Уточнение клиента

Причем изначально мы договаривались работать 50 на 50.

Сейчас смотрите чем дело закончилось

http://joxi.ru/IsBXU_3JTJDdOhcfJ18

товар продают за 22 000 рублей, моя комиссия 3 000 рублей, это около 13%.

и он говорит что у него нет денег. а таких платежей прошло уже на сто тысяч точно.

23 Апреля 2014, 16:30
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 895 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Артем. Гражданско-правовые отношения между Вами и автором как-то оформлены, есть ли подписанный договор?

    23 Апреля 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, вся работа велась через сервис. Там при регистрации видимо мы заключаем договор. Хотя сервис не может гарантировать честность автора.

    23 Апреля 2014, 10:20
  • Юрист - Топуз Фатима

    Артем, предлагаю Вам, начать с написания претензии в адрес автора, в которой необходимо подробно изложить за какие услуги автор должен Вам деньги и в каком размере. В претензии установите срок исполнения Ваших требований, т.е. возврата денег, 

    Отправьте эту претензию по всем возможным каналам (на эл. почту, скайп и т.д.). Если у Вас есть еще и почтовый адрес, это будет самым идеальным вариантом. 

    Главное, чтобы  у Вас было доказательство получения этой претензии автором, т.к. срок исполнения требований будет считаться от даты получения претензии.

    Если в установленный срок требований не будут удовлетворены, остается только судебный порядок разрешения данного конфликта.

    Однако в суд надо обращаться, имея на руках достаточные доказательства Вашей позиции.

    Т.е. у Вас должны быть доказательства того, что Вы оказали ему услугу, он ею воспользовался и т.п.

    Если ни автор, ни Вы не зарегистрированы как ИП или ООО, то на основании ст. 158, 159 Гражданского кодекса РФ между физ. лицами сделки могут заключаться в устной форме.

    Кстати, укажите в претензии, что в случае неисполнения Ваших требований, Вы обратитесь в суд.

    Но еще раз обращаю Ваше внимание, главное — это собрать доказательства.

    23 Апреля 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, у нас на сайте, где мы с ним работали указаны все платежи которые он совершал. И я каждый такой платеж подтверждал в переписке в скайпе. Но когда была сумма в 120тыс он сделал выплату но по факту её не пришло я сразу ему написал.

    Так же есть переписка уже 4 месячной давности с владельцами сервиса о том, что автор не выплачивает комиссию, но сделал её "списание" (что трактуется как выплачено)

    и куча переписки с автором (где есть его фото в скайпе) и его обещаниями выплатить в ближ.время.

    23 Апреля 2014, 15:37
  • Юрист - Топуз Фатима

    Это можно представить на бумажном носителе (распечатать с указанием источника)?

    23 Апреля 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Вы пишите, что он выплатит 120 тыс. руб., но по факту их не получили. Почему? 

    23 Апреля 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это можно представить на бумажном носителе (распечатать с указанием источника)?

    да.

    Потому что деньги сервис выплачивает автору, а далее автор должен со своих счетов переводит мне. И он просто не перевел. Сказал что денег нет, их арестовали и т.д, т.п.

    Кстати, автор в любой момент может меня исключить как его "партнера" и у меня просто пропадет вероятней всего вся статистика внутри кабинета, где показаны заработки, % который должен я получить, отчисления и тд. То есть он может просто удалить меня, как партнера распространителя его продукта.

    23 Апреля 2014, 15:45
  • Юрист - Топуз Фатима

    Тогда Вам нужно прежде, чем отправить ему претензию, распечатать все операции, переводы и т.д. (все, что связано в автором) на случай, если он Вас исключит из партнеров.

    Потом напишите претензию, сумма не маленькая, чтобы можно было «махнуть рукой».

    В качестве доказательств можно использовать и свидетельские показания, например, показания работников сервиса, ведь они имеют доступ к информации об операциях на их сайте?

    23 Апреля 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что каждый день еще сумма "капает" и копится, потому как он активно продает приведенным мною клиентам и зарабатывает. У меня уже еще тысяч 50 сверху к этой сумме набежало.

    Владельцы сервиса имеют доступ, они единственное что сказали могут сделать это заблокировать его аккаунт на работу (прием денег, рассылка писем и тд) по моему требованию до разбирательств. Но тут насколько я понимаю есть способы выкрутиться (ему), его актив на этом сервисе где мы работаем — база подписчиков (e-mail'ов) и если он её хранит у себя к примеру, он может её перенести на другой сервис а на этот плюнуть. Это технически тяжело, но возможно вполне с его стороны.

    23 Апреля 2014, 16:28
  • Юрист - Топуз Фатима

    Ситуация не приятная, но сидеть «сложа руки» не имеет смысла. Получается, что он воспользовался Вашими услугами, а комиссию платить не хочет. 

    Сделайте так, как я писала ранее. И даже, если технически у него есть возможность перекинуть базу клиентов, я бы попросила владельцев сервиса его заблокировать.

    В принципе, Вы можете направить ему претензию, если он никак не отреагирует, тогда уже пусть его блокируют.

    24 Апреля 2014, 00:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats