Какие регламенты это описывают?

Здравствуйте, вопрос следующий. Обязаны ли сотрудники дпс включать проблесковые маячки вне стационарного поста? Какие регламенты это описывают?

, Евгений, г. Екатеринбург
Владислав Павлов
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Включение проблесковых маячков регламентировано в первую очередь Правилами дорожного движения РФ, а в случае сотрудников ДПС еще и внутренними нормативно — правовыми актами МВД России. Как правило специальные световые и звуковые сигналы включаются при вынужденном нарушении ПДД РФ при исполнении надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований ПДД, а также при сопровождении тех или иных транспортных средств.